Совет директоров «ММВБ-РТС» выдвинул Александра Афанасьева на пост председателя правления биржи, Рубен Аганбегян сохранит пост президента биржи

Москва, 22 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет директоров ОАО «ММВБ-РТС» выдвинул Александра Афанасьева, в настоящее время являющегося замглавы правления площадки, на пост председателя правления биржи. Рубен Аганбегян сохранит пост президента биржи. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России, председатель совета директоров «ММВБ-РТС» Сергей Швецов.

«Принято решение добавить к должности президента отдельную должность председателя правления. Это сделано в целях усиления внимания органов управления к внутреннему устройству биржи, к операционной непрерывности, к процедурам, к получению синергетического эффекта от объединения, запуска проектной деятельности на новой скорости, соответствующей новой стратегии», – цитирует Швецова РИА Новости.

Как отметил зампред ЦБ, Аганбегян, совмещавший посты президента и главы правления, сохранит пост президента «ММВБ-РТС» и «его внимание будет сконцентрировано на проведении IPO, на общении с регуляторами, регулятивной реформе, общению с эмитентами».

Кандидатура Афанасьева будет рассмотрена на собрании акционеров 20 июня 2012 года. «Он (Афанасьев) достаточно знает, что творится на бирже, ориентируется во внутренних процессах, он сможет сконцентрироваться на внутренних процессах, на проектной деятельности и эффективности, – прокомментировал Швецов. – Так называемый «тандем» должен позволить правильно распределить управленческие ресурсы между внутренними и внешними целями развития московской биржи».

Глава совета директоров «ММВБ-РТС» также отметил, что Роман Горюнов, занимающий должность старшего управляющего директора и первого заместителя предправления ОАО «ММВБ-РТС», сохранит за собой свой пост.

Аганбегян, комментируя планируемое разделение своих функций отметил, что совмещение позиций президента биржи и председателя правления несет в себе «большое количество взаимопротиворечий и вызовов».

«Такое разделение позволяет сделать нашу компанию сильней, поскольку перед нами стоит огромное количество внешних и внутренних задач. Я отвечаю за IPO, за регуляторную реформу, за вещи, связанные с органами власти, за позиционирование биржи. Достаточно большие усилия я буду прилагать для развития внутреннего инвестора, в области развития наших отношений с эмитентами – с потенциальными и существующими. Наша совместная с Александром Афанасьевым задача – развитие биржи», – сказал он.

По словам президента «ММВБ-РТС», его трудовой контракт с биржей которого истекает в 2013 году, но он не видит проблемы в «срочности трудового договора». «Мы будем заключать новый контракт в связи с этим изменением, и я не вижу здесь сложностей, у меня нет какого-то срока», – добавил Аганбегян.

Говоря о возможных последующих кадровых решениях, зампред правления «ММВБ-РТС» Афанасьев отметил, что в настоящее время на бирже сформирована профессиональная команда. «На первом этапе не видим причин для того, чтобы производить какие-либо принципиальные изменения в этой команде», – сказал он.

Комментарии отключены.