"ТНК-BP Холдинг" может повысить дивиденды-2011 на 12,4% - до 13,37 руб на акцию [Версия 1]

Добавлены другие подробности, бэкграунд (расширен второй, четвертый абзацы, после пятого абзаца)

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. ОАО "ТНК-ВР Холдинг" может повысить дивиденды по итогам 2011 года на 12,4%, до 13,37 рубля на акцию, следует из материалов компании.

Как отмечается в материалах, совет директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" рекомендовал акционерам утвердить решение о выплате дивидендов по итогам 2011 года в размере 9,96 рубля на одну обыкновенную и одну привилегированную акцию. Размер начисленных дивидендов, таким образом, может составить 153,82 миллиарда рублей.

"Рекомендуемые дивиденды являются дополнительными к промежуточным дивидендам ОАО «ТНК-BP Холдинг» в размере 3,41 рубля на одну обыкновенную и одну привилегированную акцию (на общую сумму 52,7 миллиарда рублей), одобренным к выплате внеочередным собранием акционеров ТБХ в сентябре 2011 года по результатам первого полугодия 2011 года", - отмечается в сообщении.

Таким образом, общий объем дивидендов в 2011 году может составить 13,37 рубля на акцию, или 206,52 миллиарда рублей. Чистая прибыль холдинга в 2011 году по РСБУ выросла на 29,6% - до 243,912 миллиарда рублей, по US GAAP - на 41%, до 9,208 миллиарда долларов.

В июне прошлого года акционеры "ТНК-ВР Холдинга" приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2010 года в размере 3,85 рубля на акцию - всего 59,47 миллиарда рублей. При этом дивиденды по итогам 2010 года стали дополнительными к промежуточным дивидендам компании за девять месяцев в размере 8,04 рубля на акцию (на общую сумму 124,2 миллиарда рублей), одобренным к выплате внеочередным собранием акционеров "ТНК-ВР Холдинга" в ноябре 2010 года. Таким образом, общий размер дивидендов "ТНК-ВР Холдинга" за прошлый год составил 183,67 миллиарда рублей (рост на 24%).

Кроме того, в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров «ТНК-ВР Холдинг» включены следующие лица: вице-президент Access Industries CIS Анатолий Акименко; консультант, Freshfields Bruckhaus Deringer Жаки Бодон; менеджер, филиал компании BP Exploration Operating Company Limited Джон Мерфи Брейм; исполнительный директор Alfa Finance Holdings SA Павел Назарьян; начальник финансово-экономической и административной службы, филиал компании BP Exploration Operating Company Limited Рене Деннис Робин; технический директор, филиал компании BP Exploration Operating Company Limited Давид Брайан Скидмор; директор по правовым вопросам ЗАО «Группа компаний «РЕНОВА» Игорь Черемикин; вице-президент BP plc Питер Энтони Чероу; начальник управления внутреннего аудита ОАО «Альфа Банк» Денис Шумилин.

Годовое собрание пройдет 28 июня, дата закрытия реестра - 14 мая. В повестку заседания входят следующие вопросы: утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках за 2011 год, распределение прибыли и убытков, избрание членов совета директоров и членов ревизионной комиссии, утверждение аудитора, установление размера и выплаты вознаграждения членам совета директоров, а также одобрение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

"ТНК-ВР Холдинг" - зарегистрированное и действующее в России открытое акционерное общество, созданное в ноябре 2004 года. "ТНК-ВР Холдинг" является владельцем большей части активов ТНК-ВР в России, за исключением имущественных интересов ТНК-ВР на Украине, "Славнефти" и некоторых других активов группы.

Основным акционером "ТНК-ВР Холдинга" является компания Novy Investments Ltd., входящая в группу ТНК-ВР. Миноритарные акционеры владеют около 5% акций "ТНК-ВР Холдинга".

Чистая прибыль головной компании ТНК-ВР - ТНК-ВР International - в 2011 году по стандартам US GAAP выросла на 54% - до 8,981 миллиарда долларов. По итогам 2011 года ТНК-ВР увеличила добычу нефти на 1,8% - до 84,396 миллиона тонн. При этом собственная добыча компании возросла на 1,2% - до 74,627 миллиона тонн, а добыча в рамках совместных предприятий - на 6,5%, до 9,769 миллиона тонн.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.