Американская Eaton приобретает производителя электрооборудования Cooper за $11,8 млрд [Версия 1]

Добавлена информация про рейтинговое действие Moody's (добавлен шестой абзац)

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Американская промышленная компания Eaton Corporation приобретает производителя электрооборудования Cooper Industries за 11,8 миллиарда долларов, сообщается в опубликованном в понедельник пресс-релизе Eaton.

По соглашению между двумя компаниями, акционеры Cooper получат 39,15 доллара в денежной форме и 0,77479 акции Eaton за каждую имеющуюся у них акцию. Таким образом, исходя из стоимости акций Eaton на закрытие торгов 18 мая, каждая акция Cooper оценивается в 72 доллара. При этом премия к рынку составляет 29% от стоимости акций Cooper на закрытие торгов того же дня.

Завершение сделки планируется во второй половине 2012 года.

Штаб-квартира объединенной компании, которая будет называться Eaton Global Corporation Plc, будет находиться в Ирландии. Компанию возглавит гендиректор Eaton Александр М. Катлер (Alexander M. Cutler).

В результате сделки компания Eaton планирует увеличить к 2014 году прибыль до 0,35 доллара на акцию и до 0,45 доллара на акцию к 2015 году.

После сообщения о заключении сделки международное рейтинговое агентство Moody's переместило долгосрочный долговой рейтинг Eaton в список на пересмотр в сторону понижения. По мнению аналитиков агентства, покупка Cooper за 11,8 миллиарда долларов может привести к увеличению долга американской компании, что негативно отразится на финансовом состоянии Eaton.

По состоянию на 20.19 мск акции Eaton выросли в цене на 1,72% - до 43,1 доллара. Акции Cooper Industries подорожали на 26,76% - до 70,79 доллара.

Eaton Corporation — американская промышленная группа, основанная в 1911 году и работающая на рынках 150 стран. Штат-квартира находится в Кливленде, штат Огайо. Основными направлениями деятельности компании является производство оборудования для промышленности и инфраструктуры, двигательных систем для пассажирских автомобилей, а также компонентов для аэрокосмической отрасли. Штат Eaton насчитывает до 73 тысячи человек. Выручка компании в 2011 году составил 16,1 миллиарда долларов.

Cooper Industries plc – производитель электротехнической продукции, основанный в 1833 году. Штаб-квартира находится в городке Мейнут (Ирландия). По итогам 2011 года выручка компании составила 5,4 миллиарда долларов, чистый доход – 827,6 миллиона долларов. Штат Cooper насчитывает 26 тысяч человек. Компания имеет производственные мощности в 23 странах мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.