Время на освоение новой для Новака отрасли затянет принятие важных решений - эксперты

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин назначил в понедельник министром энергетики Александра Новака, ранее занимавшего пост замминистра финансов. До работы в Минфине Новак был главой правительства Красноярского края. Новому министру, который не является человеком из отрасли, потребуется время для "освоения темы", что скажется на оперативности принятия решений по давно назревшим вопросам, отмечают аналитики, опрошенные РИА Новости.

"Такое кадровое решение для меня скорее неожиданность", - говорит аналитик Альфа-Банка Александр Корнилов. - До этого ходили слухи, что министром энергетики может стать советник бывшего президента Михаил Абызов или губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Новый министр энергетики – человек не из индустрии и, наверное, ему понадобится какое-то время, чтобы вникнуть в тему".

Похожий сценарий уже имел место в 2004 году. Остро стоявший тогда вопрос о приватизации генерирующих компаний в рамках реформы РАО "ЕЭС России" неоднократно откладывался до формирования нового состава правительства, а после назначения на пост главы кабмина Михаила Фрадкова принятие решения снова затягивалось.

Не исключено, что в этот раз до конца текущего года Минэнерго не завершит работу над новыми правилами работы оптового (ОРЭМ) и розничных рынков электроэнергии и мощности, как ранее сообщал экс-министр энергетики Сергей Шматко. "Cкорее всего решения по такому спектру важнейших для электроэнергетики вопросов нам стоит ждать не раньше начала следующего года. Потому что тут требуется комплексный подход, а не то, ручное регулирование, которое мы видели до этого", - считает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

В то же время опыт работы Новака в Минфине, по мнению аналитика, поможет ему в работе над другой важной задачей в отрасли – в формировании новой системы налогооблажения, которая играет существенную роль в процессе либерализации рынка.

В целом, по мнению эксперта Deutsche Bank Дмитрия Булгакова, очень важным является то, какой вектор изберет Минэнерго: создание государственных гигантов или же курс на приватизацию. "От нового министра ожидаем курс на приватизацию сетей и теплоэлектрогенерации, приватизацию "Холдинга МРСК", запуск обратного процесса (разделение, передача в частные руки) в отношении "госмонстров", а также эффективных инвестпрограмм, взвешенных по критериям цены, качества и спроса на электроэнергию со стороны потребителей", - полагает Булгаков.

Участникам рынка от нового министра хотелось бы видеть продолжение ранее заявленного курса. "Что рынок электроэнергии будет либерализован .., сети будут, хотя бы частично, как-то приватизированы, что найдут более успешных управленцев… Соответственно, нужно, чтобы были введены так называемые RAB-тарифы (cетей – ред.), которые позволят бизнесу активно инвестировать в свое развитие", - говорит начальник аналитического отдела УК Бин Финам Групп Георгий Воронков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.05.2012
08:04
ПОВТОР - Четыре ключевые энергокомпании и Роснефть вошли в перечень стратегических компаний - указ
22.05.2012
20:37
Четыре ключевые энергокомпании и Роснефть вошли в перечень стратегических компаний - указ [Версия 2]
22.05.2012
19:19
Четыре ключевые энергокомпании и Роснефть вошли в перечень стратегических компаний - указ [Версия 1]
22.05.2012
19:05
Четыре ключевые энергокомпании вошли в перечень стратегических компаний - указ
21.05.2012
16:41
Время на освоение новой для Новака отрасли затянет принятие важных решений - эксперты
17.05.2012
12:52
Минэнерго утвердило инвестпрограмму "РАО ЭС Востока" до 2015 года
03.05.2012
14:20
Чистая прибыль "МРСК Волги" в I квартале по РСБУ выросла в 2,3 раза - до 566,5 млн руб
02.05.2012
16:26
МРСК Волги может выплатить дивиденды-2011 в размере 0,00112 руб на одну обыкновенную акцию
28.04.2012
09:01
Сбербанк предоставит МРСК Волги кредиты на 2,2 млрд руб
Комментарии отключены.