НЛМК в I кв сократил чистую прибыль по US GAAP почти в 2,3 раза - до $173 млн [Версия 2]

Добавлен комментарий вице-президента по финансам (шестой абзац), другие финансовые показатели (после шестого абзаца).

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) по итогам первого квартала 2012 года получило чистую прибыль по US GAAP в объеме 173 миллионов долларов, что почти в 2,3 раза меньше показателя аналогичного периода 2011 года (392 миллиона долларов), говорится в сообщении компании.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных агентством "Прайм", чистая прибыль НЛМК ожидалась в объеме 185 миллионов долларов.

Выручка НЛМК за отчетный период выросла на 31% и составила 3,094 миллиарда долларов, показатель EBITDA сократился на 26% - до 432 миллионов долларов. Эксперты прогнозировали выручку на уровне 3,131 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 438 миллионов долларов.

Рентабельность по EBITDA снизилась до 14% с 25% годом ранее. Операционная прибыль сократилась на 45% - до 255 миллионов долларов.

Во втором квартале НЛМК ожидает увеличение выручки на 10% по сравнению с показателем первого квартала за счет роста продаж. Рентабельность по EBITDA может составить около 17-19%.

"Повышение цен, которое наблюдалось в феврале-апреле, отразится, в основном, в финансовых результатах второго квартала. Это позволит компании улучшить рентабельность продаж. Мы ожидаем рост EBITDA более чем на 30% к уровню предыдущего квартала. Однако с учетом нового витка кризиса в Европе перспективы сектора в краткосрочной перспективе остаются неопределенными, и мы полагаем, что уровень цен в третьем квартале может остаться без изменений относительно периода первого полугодия" - сказала вице-президент НЛМК по финансам Галина Аглямова.

Объем продаж металлопродукции компании в отчетном периоде вырос на 39% - до 3,857 миллиона тонн, из которых около 71% было реализовано за пределами России, в основном, на традиционные для компании рынки - Европа, США, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия. Средняя цена реализации металлопродукции в первом квартале 2012 года составила 744 доллара за тонну, что на 5% ниже уровня четвертого квартала 2011 года и соответствует средней цене реализации за первый квартал 2011 года.

На фоне восстановления активности потребителей дивизион "НЛМК Европа" увеличил продажи на 17% - до 696 тысяч тонн. Росту продаж и цен, которые стабилизировались во втором квартале, способствовало активное пополнение запасов потребителями. На рынке США в первом квартале рост спроса также позволил нарастить продажи на 16% - до 426 тысяч тонн. Убыток по EBITDA зарубежного сегмента группы в первом квартале текущего года составил 10 миллионов долларов, отрицательная рентабельность - 1%.

Чистый долг группы НЛМК на конец отчетного периода составил 3,538 миллиарда долларов (на 31 декабря 2011 года - 3,355 миллиарда долларов), соотношение чистый долг/EBITDA - 1,69. В первом квартале около 264 миллионов долларов было направлено на погашение имеющихся финансовых обязательств.

В 2012 году группа продолжит оптимизацию долгового портфеля, где краткосрочный долг составляет 1,8 миллиарда долларов, располагая солидным запасом денежных средств и их эквивалентов (940 миллионов долларов), значительным объемом невыбранных кредитных линий, а также другими финансовыми инструментами, говорится в сообщении.

В первом квартале общий объем капитальных затрат составил около 400 миллионов долларов, из которых 25% направлено на поддержание работы активов. В 2012 году капитальные вложения компании составят около 1,7 миллиарда долларов, что почти на 20% ниже уровня предыдущего года.

По итогам первого квартала 2012 года НЛМК увеличил объем производства стали на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,630 миллиона тонн. Выпуск металлопродукции вырос на 31,8% - до 3,748 миллиона тонн.

Группа НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Выручка группы в 2011 году увеличилась на 40% - до 11,73 миллиарда долларов, чистая прибыль - на 8%, до 1,36 миллиарда долларов.

Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются на бирже ММВБ-РТС, а также, в форме GDR, на Лондонской фондовой бирже. Председателю совета директоров компании Владимиру Лисину через кипрский офшор принадлежат около 85,5% акций НЛМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.