"НРА" подтверждает рейтинг надежности УК "АК БАРС Капитал"

Москва, 17 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтверждает индивидуальный рейтинг надежности ООО Управляющая компания «АК БАРС КАПИТАЛ» (г. Казань) на уровне «А+». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ» основано в 1997 г. и по итогам 2010 г. входит в топ-20 крупнейших управляющих компаний России. В число учредителей УК «АК БАРС КАПИТАЛ» входит ОАО «АК БАРС» Банк — ведущий банк республики Татарстан. Возможность опираться в работе на инфраструктуру, ресурсы и опыт финансовой группы позволяет компании осуществлять инвестиционную деятельность наиболее эффективно.

Компания предоставляет широкий спектр услуг частным и институциональным инвесторам: управление паевыми инвестиционными фондами, управление пенсионными резервами и пенсионными накоплениями, услуги по индивидуальному доверительному управлению активами юридических и физических лиц, управление венчурным капиталом, управление активами страховых компаний и прочие.

По итогам 1 квартала 2012 г. объем активов под управлением ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ» составил около 32 млрд. руб. По данному показателю, в соответствии с рэнкингами "НРА", компания входит в топ-15 лидеров рынка. Наилучшую динамику роста за год продемонстрировали средства пенсионных накоплений, а также объем средств по договорам ДУ, данные направления стабильно и динамично развиваются на протяжении последних периодов. Прирост средств составил порядка 29% - если рассматривать период квартал к кварталу, что в общем соответствует среднерыночному росту, при этом отмечая, что на 1 квартал прошлого года пришелся отток средств в компании, год к году положительная динамика отсутствует (-2%)

Исторически основными направлением бизнеса ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ» является управление средствами ПИФов, формирующее более 60% активов под управлением, а также большую часть доходной базы компании, при этом позитивно оценивается сокращение концентрации на данном направлении. На текущий момент под управлением компании находятся активы 21-ти паевых инвестиционных фондов (из них 5 открытых, 2 интервальных, 14 закрытых). По количеству ПИФов под управлением компания входит в топ-5 управляющих компаний на рынке. По итогам 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. объем активов ПИФов под управлением заметно сократился, что было связано с передачей ряда закрытых фондов другому управляющему, входящему в группу. Перевод фондов носил технический характер и оказал положительное влияние на структуру бизнеса УК «АК БАРС КАПИТАЛ», при этом по итогам 1 квартала 2012 г. рост активов ПИФов составил 17%. Компания планирует дальнейшее расширение линейки фондов за счет нового рыночного проекта. В рамках 2012 г. венчурные вложения компании перейдут в стадию роста капитализации и завершения инвестиций, кроме того в рамках правительственных планов развития республики Татарстан, компания примет участие в создании Международного выставочного центра, в части привлечения и распределения инвестиций - строительство которого планируется на землях ЗПИФа компании. Так же компанией успешно реализуется проект по строительству реабилитационного лагеря для детей, используемые и получаемые ресурсы, в частности административные, позволяют говорить о дальнейшем и успешном развитии застройки на данном участке.

Комментарии отключены.