Суд пересмотрит спор «Домодедово» и «Внуково» из-за долга «Домодедовских авиалиний»

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение в арбитраж Москвы дело по иску ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 351,9 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

При этом суд кассационной инстанции отменил решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, отклонивших иск КААД.

Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion, в который входили авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Базовым аэропортом альянса AiRUnion был аэропорт "Домодедово", однако из-за растущей задолженности авиакомпаний по договорам наземного обслуживания в августе 2008 года он отказался обслуживать рейсы альянса.

"Внуково" выступило поручителем по текущим долгам этих авиакомпаний за период с 12 августа по 7 сентября 2008 года, в который проходило перебазирование самолетов из "Домодедово" во "Внуково". Данным иском - на 352 миллиона рублей - КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании ДАЛ за оказанные услуги.

Суд первой инстанции посчитал, что истец не представил достаточных доказательств в обоснование стоимости оказанных ДАЛ услуг. Как указал суд, истец приобщил к материалам дела сводно-загрузочные ведомости, карты-наряды на оперативное техническое обслуживание, заказы-задания на устранение дефектов и другие документы без привязки к счетам-фактурам и реестрам услуг, на основании которых истец заявил свои требования к поручителю.

Кроме того, в сумму исковых требований вошла задолженность за период, на который не распространялось поручительство аэропорта «Внуково». Апелляционный суд согласился с выводами арбитража Москвы.

КААД подало кассационную жалобу, которая была удовлетворена судом третьей инстанции. Мотивы такого решения будут известны после опубликования постановления кассационного суда.

ПЕРВЫЙ КРУГ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ

Первоначально суды трех инстанций удовлетворили иск КААД в полном объеме. Они пришли к выводу, что объем ответственности поручителя включает в себя задолженность за оказанные услуги по наземному обслуживанию за май-июль 2008 года, срок оплаты, которых наступил 6 сентября 2008 года.

Однако в марте Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отправил дело на новое рассмотрение. ВАС указал, что поручитель брал ответственность за оплату услуг, оказанных в определенный период времени, и речь не шла о погашении уже имеющейся задолженности, по оплате которой должнику была предоставлена отсрочка.

Арбитраж Москвы 27 октября 2011 года отклонил иск в полном объеме.

Ранее ответчик, исполняя решение суда, перечислил денежные средства истцу. Суд первой инстанции, отклонив иск, также удовлетворил и заявление ответчика о повороте исполнения решения, в виде возврата истцом "Аэропорту Внуково" обратно 352 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.