ФАС одобрила ходатайство структуры Globaltrans о покупке "Металлоинвесттранса"

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. ФАС РФ разрешила ОАО «Новая перевозочная компания» (НПК, входит в Globaltrans) приобрести 100% ООО «Металлоинвесттранс», кэптивного оператора грузовых железнодорожных перевозок российской компании "Металлоинвест", говорится в сообщении регулятора.

Группа Globaltrans в конце апреля объявила о заключении сделки по покупке "Металлоинвесттранса" за 540 миллионов долларов без учета денежных средств и задолженности на балансе. Приобретение кэптивного оператора осуществляет "Новая перевозочная компания". Закрытие сделки, сообщала группа, ожидается в конце мая при условии получения согласований со стороны регулирующих органов.

«… Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ОАО «Новая перевозочная компания» о приобретении 100 % долей в уставном капитале ООО «Металлоинвесттранс» и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства», - говорится в решении ведомства.

Globaltrans и "Металлоинвест", как сообщалось, в рамках сделки согласовали трехлетний договор оказания услуг. В соответствии с договором, в течение первого года Globaltrans будет оказывать компании транспортно-логистические услуги по согласованным ценам в объеме 100% всего объема грузов, предъявляемых компанией к перевозке железнодорожным транспортом, а в течение последующих двух лет – 60% объема грузов по принципу "права первого выбора.

ООО "Металлоинвесттранс" (МИТ) – кэптивный оператор грузовых железнодорожных перевозок компании "Металлоинвест". По состоянию на 31 декабря 2011 года вагонный парк МИТ составлял 9,202 тысячи единицы, из которых 8,256 тысячи принадлежали ему на праве собственности и имели средний возраст около 8,7 лет. МИТ предоставляет железнодорожные логистические услуги в отношении грузов компании "Металлоинвест". В 2011 году объем железнодорожных грузоперевозок составил 44,2 миллиона тонн (в основном металлургической продукции), при этом использовался собственный и арендуемый вагонный парк, а также услуги сторонних операторов.

Globaltrans осуществляет перевозки грузов для заказчиков в России и на Украине. Основными акционерами компании являются Transportation Investment Holding Limited (контролируется топ-менеджерами компании "Н-Транс") и Envesta Investment Limited. Акции Globaltrans торгуются на Лондонской фондовой бирже с мая 2008 года. В декабре 2009 года компания провела SPO.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.