«Уралхимпласт» и SI Group создают СП по производству синтетических смол

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мая - РИА Новости. ОАО «Уралхимпласт» и компания SI Group создают в городе Нижний Тагил совместное российско-американское предприятие по производству и продажам синтетических смол для абразивной, фрикционной и шинной промышленности – учредительный договор об этом будет подписан в четверг, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Новое предприятие ООО «Уралхимпласт - Эс Ай Групп» будет работать на площадке «Химического парка «Тагил».

Проект реализуется в рамках инициативы губернатора региона Александра Мишарина по формированию в Свердловской области химического кластера. Переговорный процесс по этому проекту был начат в 2010 году, решение о создании СП принято в прошлом году.

«Совместный проект «Уралхимпласта» и SI Group, в основе которого - объединение технологических и рыночных компетенций обеих сторон, позволит консолидировать усилия в направлении продвижения продуктов на рынках России и СНГ под единым конкурентным брендом. Также предполагается экспорт продуктов «Уралхимпласта» на европейские рынки», - говорится в сообщении.

Департамент отмечает, что потенциальными клиентами совместного предприятия являются компании Nokian, Michelin, Yokohama, совместное предприятие Pirelli и Ростехнологии, а в будущем Continental, Bridgestone и Good Year.

Стартуя как сервисно-коммерческая компания, далее СП будет специализироваться также на производстве и реализации химической продукции для шинной, фрикционной и абразивной промышленности.

Согласно принятому бизнес-плану, уже в 2012 году «Уралхимпласт-Эс Ай Групп» выйдет на объем продаж на уровне 500 миллионов рублей, а к 2014-2015 годам - до 2,5-3 миллиардов рублей. В рамках СП планируется создание более 30 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, уточняет департамент.

«Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов считает, что локализация производства продуктов SI Group особенно актуальна для свердловского предприятия в связи с вступлением России в ВТО, поскольку позволит «Уралхимпласту» приобрести опыт производства новых продуктов мирового уровня», - отмечается в сообщении.

ОАО «Уралхимпласт» - ведущий российский производитель синтетических смол, пластификаторов, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов и компаундов на основе поливинилхлорида. Выпуск синтетических смол в 2010 году вырос на 24,4% - до 79,2 тысячи тонн. Основные площади «Уралхимпласта» расположены в Нижнем Тагиле. В составе холдинга находятся несколько совместных предприятий, а филиалы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.