Экспобанк бизнесмена Игоря Кима в 2011 г увеличил убыток по РСБУ в 5 раз - до 776,3 млн

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Экспобанк (бывший Барклайс банк) бизнесмена Игоря Кима в 2011 году увеличил чистый убыток по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 5 раз - до 776,3 миллиона рублей с 156,3 миллиона рублей годом ранее, свидетельствует годовой отчет кредитной организации.

Экспобанк до осени 2011 года принадлежал британскому банковскому гиганту Barclays, который принял решение продать этот актив и сконцентрироваться на домашних рынках.

Британский банк приобрел российский Экспобанк в марте 2008 года и переименовал его в Барклайс банк. Банк был куплен за 745 миллионов долларов с коэффициентом четыре к капиталу. Считается, что эта сделка стала самой дорогой покупкой банка иностранными акционерами в России.

В октябре прошлого года банк был выкуплен российскими инвесторами с участием банкира Игоря Кима, а в феврале этого года вернул свое прежнее название.

"Финансовые результаты деятельности банка в 2011 году обусловлены, прежде всего, тем, что группа Barclays в феврале 2011 года приняла принципиальное решение о продаже своего дочернего ООО "Барклайс банк". В результате менеджментом банка была полностью приостановлена реализация новых проектов и свернуты все действующие программы кредитования, наряду с этим было принято решение увеличить резервы на возможные потери по кредитному портфелю", - говорится в отчете.

Сворачивание действующих проектов привело к оттоку клиентов корпоративного сектора: объем средств на счетах юрлиц снизился на 24% - до 4,7 миллиарда рублей, кредитный портфель корпоративным заемщикам уменьшился на 45% - до пяти миллиардов рублей.

Новые руководство банка предприняло усилия по замещению оттока пассивной базы, а также наращиванию кредитного портфеля, что позволило повысить величину чистого процентного дохода и заложить основу для безубыточности банка в 2012 и последующих годах, говорится в отчете.

Активы банка за год сократились на 41% (до 16,148 миллиарда рублей), кредитный портфель - на 32,3% (до 7,089 миллиарда рублей).

"В 2011 году произошла реструктуризация кредитного портфеля, в частности, банком были проданы крупные кредиты корпоративных заемщиков. Финансовый результат по сделкам продажи вышеуказанных активов составил убыток в сумме 118,469 миллиона рублей, по данным корпоративным заемщикам банк восстановил резерв на возможные потери по ссудам в размере 110,493 миллиона рублей", - говорится в отчете.

Общий объем просроченной задолженности на начало года составил 902 миллиона рублей или 10,69% совокупного кредитного портфеля (рост за год на 2%).

Группа Barclays в связи с планируемой продажей "дочки" планомерно сокращала вложения в ценные бумаги, в результате портфель ценных бумаг Экспобанка за год уменьшился в 1,7 раза.

Ким владеет 77,1% акций Экспобанка, председатель совета директоров ОАО "Группа "ГМС" ("Гидравлические машины и системы") Герман Цой - 19,9% и председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов - 1%. Помимо этого актива Ким владеет также пакетами акций в банке "Восточный" , латвийском Expobank (бывший LTB Bank) и коллекторской компании "Первое коллекторское бюро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.