Первая партия египетского картофеля прибудет в РФ после почти годового эмбарго 9-10 мая

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Прибытие в Россию первой партии египетского картофеля после почти годового запрета ожидается 9-10 мая, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Первое судно - Saronic Breeze - c 5,2 тысячи тонн картофеля прибудет в Новороссийский порт.

Временный запрет на поставки картофеля из Египта в РФ был введен Россельхознадзором в начале июня 2011 года в связи с систематическим выявлением партий, зараженных возбудителями опасных для этой культуры заболеваний. Однако в связи с тем, что египетская сторона предоставила гарантии по обеспечению безопасности поставляемой продукции, российское ведомство с 25 апреля отменило эти ограничения.

По данным Россельхознадзора, до 2010 года египетский картофель поставлялся в Россию в объемах 70-100 тысяч тонн в год из зон, свободных от бурой гнили, однако вызванный засухой 2010 года повышенный спрос на картофель в России привел к резкому росту его импорта. В результате из Египта в Россию в зимне-весенний период 2011 года было поставлено более 200 тысяч тонн картофеля, который был заготовлен не только в зонах, свободных от бурой гнили, но и в регионах широкого распространения заболевания.

В связи с введенным в 2011 году запретом резко упали цены на картофель на рынке Египта, утверждали египетские фермеры. В результате производители несли огромные потери. Египетские крестьяне ранее в апреле пикетировали здание посольства РФ в Каире.

Как сообщает в среду Россельхознадзор, в настоящее время эксперты ведомства и сотрудники египетской национальной службы карантина и защиты растений начали совместные проверки картофеля, предназначенного для оправки на рынок стран Таможенного союза.

"Изучение сопроводительной документации и результаты анализа проб картофеля в специализированной лаборатории в Каире подтвердили его происхождение из зон, свободных от бурой гнили картофеля, вызываемой бактериями Ralstonia solanacearum, имеющей карантинное значение для России", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.