Moody's не изменит рейтинг "Металлоинвеста" "Ba3" из-за продажи "Металлоинвесттранса" [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's не изменит рейтинг холдинга "Металлоинвест" Алишера Усманова после заявления о продаже 100% ООО "Металлоинвесттранс", говорится в сообщении агентства.

В настоящее время рейтинг "Металлоинвеста" находится на уровне "Ba3", прогноз позитивный.

Globaltrans Investment PLC сообщил о намерении приобрести «Металлоинвесттранс» за 540 миллионов долларов на прошлой неделе.

Ранее в среду Moody's также сообщило о том, что не намерено изменять рейтинг крупнейшего российского частного железнодорожного оператора - группы Globaltrans Investment PLC "Ba3" после заявления компании о приобретении 100% ООО "Металлоинвесттранс".

Приобретение «Металлоинвесттранса» осуществляется ОАО «Новая перевозочная компания» (НПК), 100% дочерней компанией Globaltrans. Закрытие сделки ожидается в конце мая 2012 года при условии получения согласований со стороны регулирующих органов.

Сделка позволит Globaltrans к середине 2012 года увеличить свой общий вагонный парк до уровня почти 60 тысяч единиц.

Ранее генеральный директор Globaltrans Сергей Мальцев говорил агентству "Прайм", что компания при выборе активов для приобретения отдаст предпочтение кэптивным компаниям.

Globaltrans, как сообщалось ранее, рассматривает различные варианты реализации своей стратегии, от размещения заказов на вагоностроительных заводах до сделок M&A.

В рамках сделки Globaltrans и «Металлоинвест» согласовали трехлетний договор оказания услуг. В соответствии с договором, в течение первого года Globaltrans будет оказывать компании транспортно-логистические услуги по согласованным ценам в объеме 100% всего объема грузов, предъявляемых компанией к перевозке железнодорожным транспортом, а в течение последующих двух лет – 60% объема грузов по принципу «права первого выбора», сообщал оператор.

По оценкам компании, данная сделка увеличит рыночную долю Globaltrans на рынке перевозок металлургической продукции с учетом приобретенной компании приблизительно до 15% на основе данных за 2011 год.

По состоянию на 31 декабря 2011 года вагонный парк МИТ составлял 9,202 тысячи единицы, из которых 8,256 тысячи принадлежали ему на праве собственности и имели средний возраст около 8,7 лет. МИТ предоставляет железнодорожные логистические услуги в отношении грузов компании «Металлоинвест». В 2011 году объем железнодорожных грузоперевозок составил 44,2 миллиона тонн (в основном металлургической продукции), при этом использовался собственный и арендуемый вагонный парк, а также услуги сторонних операторов.

"Металлоинвест" - ведущий производитель и поставщик железорудного сырья (ЖРС) и ГБЖ на глобальном рынке. Компания обладает крупнейшими в мире разрабатываемыми железорудными месторождениями и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства ЖРС. Крупнейшим акционером "Металлоинвеста" является инвестиционная холдинговая компания Алишера Усманова Gallagher Holdings, которой принадлежит 50% акций. Другими акционерами являются Seropaem Holdings Владимира Скоча и банк ВТБ , которые владеют 30% и 20% акций соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.