"Роснефть" стала владельцем 3,15% "Холдинга МРСК", продав доли в "Кубаньэнерго" и ТРК

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в апреле в ходе допэмиссии стала владельцем 3,15% акций ОАО "Холдинг МРСК" , использовав средства от продажи долей в "Кубаньэнерго" и «Томской распределительной компании» , говорится в отчете нефтяной компании по МСФО.

"В апреле 2012 года компанией в рамках участия в дополнительной эмиссии было приобретено 1,589 миллиарда обыкновенных акций ОАО «Холдинг МРСК» за счет средств, вырученных от продажи пакетов акций в зависимых компаниях ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Томская распределительная компания». В результате данного приобретения доля компании в капитале ОАО «Холдинг МРСК» составила 3,15%", - говорится в документе.

ОАО "Холдинг МРСК" - группа компаний, функционирующая в распределительном электросетевом комплексе России, объединяющая управляющую компанию и 13 межрегиональных и региональных распределительных сетевых компаний, а также научно-исследовательские и проектные институты, строительные и сбытовые организации. Контролирующим акционером является государство, владеющее 53% акций.

В начале апреля акции "Кубаньэнерго" росли в цене на ожиданиях выкупа у миноритариев этих бумаг по высокой цене со стороны «Холдинга МРСК», контролирующего энергокомпанию. Ажиотаж по поводу этих акций был вызван появившейся в СМИ информацией о том, что «Холдинг МРСК» ("Кубаньэнерго" входит в группу компаний «Холдинга МРСК») рассматривает возможность выкупа у компании "Нефть-Актив" (структура "Роснефти") 27,97% акций "Кубаньэнерго", а цена за акцию при выкупе может составить 157,80 рубля.

Тогда аналитики говорили, что в случае проведения такой сделки «Холдинг МРСК» будет вынужден предложить миноритариям выкупить их доли на сходных условиях.

Еще в феврале в отчете "Роснефти" сообщалось, что ее убытки от вложений в акции ОАО "Кубаньэнерго" и ОАО "Томская распределительная компания" (ТРК) по итогам 2011 года составили 133 миллиона долларов.

В отношении "Кубаньэнерго" убыток от обесценения финансовых вложений был признан в размере 97 миллион долларов, ОАО "Томская распределительная компания" - 36 миллионов долларов.

НК "Роснефть" в октябре 2009 года приобрела в порядке осуществления преимущественного права при допэмиссии акций "Кубаньэнерго" пакет акций компании на сумму 1,972 миллиарда рублей. В мае и июле 2007 года в результате аукционов по продаже активов НК "ЮКОС" "Роснефть" приобрела доли в ОАО "Томскэнерго" и ОАО "Кубаньэнерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.