ФАС признала «Вымпелком» и МТС виновными в ценовом сговоре при продаже iPhone [Версия 1]

Добавлены комментарии представителей операторов (после шестого абзаца).

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала сотовых операторов «Вымпелком» и МТС виновными в ценовом сговоре при продаже в России смартфонов iPhone, говорится в материалах Vimpelcom Ltd. (акционера «Вымпелком»).

Решение было принято 26 апреля.

В соответствии с российским законодательством, операторам грозит штраф в размере до 15% от выручки, полученной с учетом нарушений. На данный момент ведомство не приняло решение о размере штрафа.

Как отметила ФАС, оба оператора ранее добровольно прекратили нарушение.

ФАС в октябре 2011 года возбудила дело против МТС и "Вымпелкома" по факту согласованных действий при продаже смартфонов Apple. Ведомство установило, что эти две компании импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black на территорию РФ, не меняя отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года.

По утверждению ФАС, компания Apple не давала покупателям смартфонов рекомендаций в отношении цен на аппараты в России и не контролировала ценовую политику "Вымпелкома" и МТС, тем не менее цены на эти мобильные телефоны в большинстве российских точек продаж были идентичными. По мнению антимонопольного ведомства, такая ситуация сложилась из-за того, что импортеры договорились об отказе от конкурентной борьбы и согласовали общие условия продаж.

Операторы отрицают наличие сговора, указывая, что цены на смартфоны устанавливаются исходя из рыночной конъюнктуры.

По мнению представителя «Вымпелкома», говорить о наличии возможности сговора у двух игроков рынка некорректно. В МТС придерживаются такой же позиции.

«У нас был идентичный товар, закупаемый у одного поставщика по одинаковой цене, мы несли одинаковые логистические затраты, - сказал агентству «Прайм» представитель МТС. - В течение 2010-2011 годов МТС как снижала, так и повышала цены на iPhone 4. Очевидно, что в условиях конкуренции те же рыночные факторы действовали не только на МТС, но и на других участников рынка».

После получения полного текста решения операторы планируют принять решение о своих дальнейших действиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.