BP планирует инвестиции в проекты в Мексиканском заливе в $4 млрд в год

МЕХИКО, 30 апр - РИА Новости. Британская нефтегазовая корпорация BP планирует в этом году вложить в проекты в Мексиканском заливе около 4 миллиардов долларов и рассчитывает, что ее инвестиции в регионе сохранятся примерно на таком же уровне в ближайшие годы, сообщило агентство Dow Jones, ссылаясь на заявление исполнительного вице-президента компании Бернарда Луни (Bernard Looney).

«После длительного анализа своих действий осенью 2010 года, мы пришли к выводу, что уйти было бы неправильно», - сказал он. По словам топ-менеджера, компания планирует к концу года увеличить число буровых в заливе на три, доведя их общее количество до восьми - это больше, чем BP использовала до аварии.

«Мы надеемся инвестировать по меньшей мере столько же в течение следующих десяти лет», - добавил Луни.

Как ожидается, производство на одном из крупнейших проектов BP в Мексиканском заливе, второй фазе Mad Dog, начнется к концу десятилетия. Запасы месторождения Mad Dog, открытого в 1998 году, подтверждены в объеме 4 миллиардов баррелей нефти. Добыча на проекте началась в 2005 году.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории страны. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.