"Русагро" ждет данные о бизнесе ОЗК, чтобы принять решение об участии в приватизации

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Группе "Русагро" потенциально интересна приватизация Объединенной зерновой компании (ОЗК), однако она примет решение о своем участии только после получения от организаторов информации о бизнесе госоператора на рынке зерна, сказал гендиректор "Русагро" Максим Басов в ходе телефонной конференции в пятницу.

Президент РФ 7 ноября 2011 года подписал указ о первом этапе приватизации ОЗК, согласно которому допэмиссия должна быть проведена в течение шести месяцев с сохранением госдоли в уставном капитале в размере не менее чем 50% плюс одна акция. Программой приватизации предусмотрена полная продажа ОЗК к 2017 году. Инвестконсультантом по первому этапу приватизации ОЗК выбрана "Тройка Диалог", которая проводила прием заявлений о заинтересованности в приобретении акций в период с 5 по 20 марта 2012 года.

"Тройка Диалог" попросила компании, заинтересованные в том, чтобы узнать больше о бизнесе ОЗК, и потенциально готовые участвовать в тендере, направить запрос на получение такой информации. Мы его отправили и выразили интерес к тендеру", - сказал Басов.

По его словам, запрос был направлен несколько недель назад, однако пока "Русагро" не получило от организаторов приватизации информации, которая позволила бы оценить стоимость ОЗК и ее бизнес-модель.

"Поэтому на данный момент мы не можем заявить о решении участвовать в приватизации, так как мы не видели данных. Когда мы их получим, тогда мы их изучим и, основываясь на стратегических и финансовых соображениях, решим в рамках совета директоров, насколько это нам интересно", - добавил Басов.

Как сообщал агентству "Прайм" источник, знакомый с оценкой, стоимость допэмиссии ОЗК составляет 5-6 миллиардов рублей. Помимо "Русагро", среди претендентов на допэмиссию ОЗК управляющая компания "Агрохолдинг Кубань", входящая в "Базэл" Олега Дерипаски, зернотрейдер Louis Dreyfus, группа "Сумма", АФК "Система", а также американская агропромышленная компания Bunge Ltd.

ОАО "Объединенная зерновая компания" является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, отвечает за сохранность зерна государственного интервенционного фонда, включено в перечень стратегических предприятий. ОЗК на 100% принадлежит государству в лице Росимущества. В качестве вклада РФ в уставный капитал компании внесены находящиеся в федеральной собственности акции 30 предприятий. Уставный капитал ОЗК составляет 3,489 миллиарда рублей и разделен на 3,489 миллиона акций номиналом 1 тысяча рублей.

ГК "Русагро" была создана в 1995 году и в настоящее время является одним из крупнейших российских многопрофильных агрохолдингов, контролируется сенатором от Белгородской области Вадимом Мошковичем. Компания является одним из крупнейших производителей сахара в РФ с долей рынка в размере около 16% (оценка Союзроссахара); занимает пятое место среди свинокомплексов России по объему производства, а также входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина. Кроме того, "Русагро" развивает сельскохозяйственный бизнес - выращивает сахарную свеклу, ячмень, пшеницу, подсолнечник, сою.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2012
19:51
«Моснефтегазстройкомплект» инвестирует 2,8 млрд руб в АПК Курской области в 2012 г
27.04.2012
19:42
"Центральный телеграф" может снизить дивиденды за 2011 год на 60% за акцию [Версия 1]
27.04.2012
19:34
Медведев поручил правительству до 1 июля подготовить предложения об отмене бухучетности по РСБУ для непубличных компаний - Кремль
27.04.2012
19:29
Медведев поручил до 1 декабря начать разработку программ отчуждения непрофильных активов госкомпаний - Кремль
27.04.2012
19:18
"Русагро" ждет данные о бизнесе ОЗК, чтобы принять решение об участии в приватизации
27.04.2012
19:12
Валютные торги пятницы завершились ослаблением рубля к корзине [Версия 1]
27.04.2012
19:10
Forex: Рынки в целом проигнорировали решение S&P о понижении кредитного рейтинга Испании, слабый отчёт по темпам роста ВВП США и расширение программы QE Банком Японии
27.04.2012
19:05
ХКФ банк выкупил 95,6% выпуска облигаций серии БО-01 на 3 млрд руб
27.04.2012
18:58
Биржи США открылись слабым ростом после выхода данных по ВВП [Версия 1]
Комментарии отключены.