Модернизация калининградского судостроительного завода "Янтарь" начнется в 2012 году

КАЛИНИНГРАД, 27 апр – РИА Новости, Юлия Парамонова. Модернизация Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" начнется в 2012 году, сообщил президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Роман Троценко на передаче фрегата "Тег" ВМС Индии.

"Можно утверждать, что "Янтарь" выходит на позиции ведущего завода по строительству надводных кораблей 2 и 3 ранга. К этому же рангу относятся и военные фрегаты. Загрузка завода на сегодняшний день полная и рассчитана до 2018 года", - привел РИА Новости слова Троценко пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

По словам главы ОСК, в 2012 году на калининградском заводе начинается модернизация - запланированы строительство новых корпусов, расширение мощностей и приобретение нового оборудования.

Как отметил присутствовавший на церемонии передачи вице-адмирал, главком Южного командования ВМС Индии Кришнан Наир Сушил, сотрудничество с российскими кораблестроителями для Индии продолжает быть стратегическим.

"Мы понимаем, что возможны задержки с выполнением контрактов, однако это общая практика, которая связана исключительно со сложностью проектов", - цитирует слова вице-адмирала пресс-секретарь завода.

Передача фрегата на "Янтаре" была задержана примерно на год, однако, по словам вице-адмирала, все сроки были согласованы.

По данным пресс-службы "Янтаря", в портфеле заказов завода более десятка кораблей и судов. Помимо переданного в пятницу фрегата "Тег", на заводе строятся еще два индийских фрегата. Также идет формирование корпусов трех фрегатов проекта 11356 для ВМФ России, готовится к передаче заказчику судно "Селигер". Начато строительство "косоходного" ледокола финского проекта. Заключены контракты на продолжение серии российских фрегатов.

ОАО "ПСЗ "Янтарь" зарегистрировано в 1996 году. Оно специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ и изготовлении судовых конструкций и конструкций промышленного назначения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.