Менеджер ТНК-ВР возглавил "Русиа Петролеум"

ИРКУТСК, 27 апр - РИА Новости. Геннадий Ратников назначен генеральным директором ОАО "Компания Русиа Петролеум" , говорится в сообщении компании.

За Ратниковым также сохранена должность гендиректора ООО "Ульканское" (49% доля принадлежит ОАО "ТНК-ВР Холдинг" , недропользователь Ульканского нефтегазового участка в Иркутской области). Решение о назначении Ратникова гендиректором "Русиа Петролеум" принято на заседании совета директоров компании 23 апреля 2012 года.

Совет директоров компании также принял решение созвать годовое собрание акционеров 26 июня 2012 года. О дате закрытия реестра акционеров не сообщается. В повестку собрания включены стандартные вопросы - утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках за 2011 год, распределение прибыли и убытков, в том числе выплата (объявление) дивидендов по результатам 2011 года.

Ранее ОАО "Русиа Петролеум" дивиденды не начисляло и не выплачивало. На собрании также будет избран новый состав совета директоров и ревизионной комиссии компании, утвержден аудитор на 2012 год (рекомендовано к утверждению ЗАО "БДО").

В список для избрания на девять мест в совет директоров предложено 15 кандидатур, в том числе четверо - от правительства Иркутской области, по двое - от "Русиа Петролеум", ВР, ОАО "Верхнечонскнефтегаз", ОАО "ИнтерРАО ЕЭС" и по одной кандидатуре от ОАО "ВСГК" и АО "ДБ "Альфа-банк" (Казахстан).

Чистая прибыль "Русиа Петролеум" за 2011 год по РСБУ составила 8,241 миллиарда рублей против убытка 1,708 миллиарда годом ранее, прибыль до налогообложения составила 10,581 миллиарда рублей (против убытка в 2,079 миллиарда рублей в 2010 году). В отчете также говорится, что "в первом полугодии 2012 года акционерами "Русиа Петролеум" будет принято решение о возможности и условиях осуществления обычной хозяйственной деятельности компании. При отсутствии таких возможностей не исключается принятие решения о ликвидации ОАО".

Как сообщалось ранее, в марте 2011 года "Газпром" купил на аукционе имущество "Русиа Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25,8 миллиарда рублей. Это дало компании право получить лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, которая была переоформлена на "Газпром" в октябре того же года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.