S&P понизило рейтинг Испании на две ступени

Москва, 27 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, агентство Standard & Poor's в четверг сократило кредитный рейтинг Испании на две ступени, так как ожидает, что ситуация с государственными финансами ухудшится даже сильнее, чем думали раньше, в результате сокращения экономики и проблем в банковском секторе.

Агентство снизило рейтинг страны до "ВВВ+" с "А" с негативным прогнозом и заявило, что ситуация в Испании может ухудшаться и дальше в отсутствие решительных мер на общеевропейском уровне.

"Мы думаем, что растут риски для финансового положения и гибкости, а также для суверенного долгового бремени, в частности, в свете повышения вероятных обязательств, которые могут материализоваться на балансе правительства", - говорится в заявлении S&P.

Агентство Moody's Investors Service оценивает рейтинги Испании на уровне "А3" с негативным прогнозом, а Fitch Ratings - на уровне "А", также с негативным прогнозом.

Это первое понижение рейтинга Испании с тех пор, как премьер-министр Мариано Рахой занял свой пост в декабре.

Представитель министерства экономики Испании сказала, что решение S&P не точно отражает влияние, которое реформы, запланированные правительством, окажут на экономику, переживающую вторую рецессию за три года.

"Они не приняли во внимание реформы, предложенные испанским правительством, которые окажут сильное влияние на экономическую ситуацию Испании", - сказал Рейтер Эстер Барранко.

Новое правоцентристское правительство объявило о серии реформ, включая превращение жесткого рынка труда Испании в более гибкий, укрепление ее банковского сектора и предотвращение чрезмерных расходов в регионах.

Комментарии отключены.