Совфед ратифицировал соглашение с Сингапуром о защите капиталовложений

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Совет Федерации ратифицировал в среду межправсоглашение с Сингапуром о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Основными положениями документа являются допуск капиталовложений инвесторов одной стороны на территорию другой в соответствии с национальным законодательством, взаимное предоставление капиталовложениям инвесторов режима не менее благоприятного, чем тот, который предоставляется собственным инвесторам или инвесторам любого третьего государства.

Сохраняется право за каждой договаривающейся стороной применять и вводить в соответствии с законодательством своего государства изъятия из национального режима в отношении иностранных инвесторов и их капиталовложений.

Кроме того, в соответствии с соглашением, ни одна из договаривающихся сторон не обязана распространять на капиталовложения инвесторов государства другой стороны преимущества, которые она предоставляет инвесторам любого третьего государства в связи с участием в зоне свободной торговли, таможенном или валютном союзе, общем рынке и любых аналогичных экономических интеграционных образованиях, а также других договоренностей по вопросам налогообложения.

Предусмотрена гарантия защиты капиталовложений инвесторов от принудительного изъятия - национализации, экспроприации или иных мер, имеющих аналогичные последствия, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах, в соответствии с законодательством государства принимающей договаривающейся стороны, на недискриминационной основе и сопровождаются выплатой быстрой и адекватной компенсации.

Также закрепляется право инвесторов на получение адекватной компенсации в случае причинения вреда или нанесения ущерба их капиталовложениям, в частности, вследствие войны, вооруженных конфликтов, гражданских беспорядков.

Устанавливается гарантия беспрепятственного перевода за границу доходов и других платежей в связи с капиталовложениями после выполнения инвесторами всех своих налоговых обязательств перед государством принимающей стороны.

Обеспечиваются надлежащие способы судебной защиты прав инвесторов при разрешении споров.

Соглашение применяется ко всем инвестициям, осуществленным начиная с 1 января 1990 года, а не после вступления документа в силу, как это предусмотрено в типовом соглашении. Включение данного положения обусловлено наличием на территории Сингапура уже осуществленных российских капиталовложений.

В связи с особой важностью земли как объекта инвестирования по просьбе сингапурской стороны соглашение дополнено положением, предусматривающим особенности экспроприации земельных участков.

Введение положения обусловлено специальным законодательством об обороте земель на территории Сингапура, принятие которого было вызвано общей нехваткой земель в данном государстве. Законодательство страны предусматривает порядок проведения изъятия земель из частного владения в общественно-полезных целях, а также порядок и условия выплаты компенсации вреда, причиненного частным лицам вследствие такой экспроприации.

В соглашении предусмотрено, что компенсация определяется с учетом рыночной стоимости и выплачивается без необоснованной задержки.

Документ содержит правила, имеющие "зеркальный" характер. Российская Федерация также сохранит за собой право осуществлять экспроприацию земельных участков в соответствии со своим законодательством при соблюдении условий об учете рыночной стоимости при расчете компенсации ущерба, понесенного сингапурскими инвесторами, и выплате такой компенсации без необоснованной задержки.

Применение соглашения обеспечит инвесторам долговременную стабильность и предсказуемость правовой среды и будет способствовать активизации инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Сингапур, говорится в пояснительных документах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.