Агентство Standard & Poor`s понизило кредитный рейтинг Испании до «ВВВ+» с «А» с прогнозом «негативный»

Москва, 27 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Вечером в четверг после закрытия регулярных торгов на NYSE рейтинговое агентство S&P сообщило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Испании до «ВВВ+» с «А» с прогнозом «негативный». Краткосрочный рейтинг Испании понижен до «A-2» с «A-1».

«Траектория госбюджета Испании, вероятно, будет, ухудшаться на фоне экономического сжатия, - говорится в заявлении S&P. – В то же время, мы видим увеличивающуюся вероятность того, что испанское правительство будет вынуждено предоставить дальнейшую фискальную поддержку банковскому сектору. Как следствие, мы полагаем, что существуют повышенные риски того, что чистый совокупный объём задолженности Испании может дополнительно вырасти».

ЦБ Испании 23 апреля сообщил, что в I квартале текущего года ВВП Испании сократился на 0.4% по сравнению с предыдущим кварталом. Это означает, что экономика страны вошла во вторую рецессию за период с 2009 года. В марте правительство Испании объявило, что текущем году им не удастся достичь намеченных целей по бюджетному дефициту на уровне 4.4%, и несколькими днями позже Испания согласовала с Еврогруппой новую целью по бюджетному дефициту на 2012 год на уровне 5.3%.

Согласно опубликованному 17 апреля прогнозу Международного валютного фонда, в 2012 году дефицит госбюджета Испании достигнет 6%, а в 2013 году сократится до 5.7%. Уровень госдолга Испании, как ожидает МВФ, в следующем году достигнет 84% от ВВП, что меньше, чем показатели госдолга Франции и Италии, однако на 40% выше, чем задолженность Испании в 2008 году, когда начал лопаться пузырь на рынке недвижимости страны.

«Мы могли бы также рассмотреть [дальнейшее] понижение рейтинга [Испании], если политическая поддержка текущих реформ начнёт угасать, - говорится в заявлении S&P. – Более того, мы можем понизить рейтинги, если увидим, что внешнее положение Испании ухудшается или её конкурентоспособность по-прежнему не приближается к показателям её торговых партнёров, что является ключевым фактором для возвращения Испании к устойчивому росту экономики и занятости».

В заявлении S&P подчёркивается, что суверенный рейтинг Испании может быть понижен и далее, если уровень её долга за период с 2012 по 2014 г.г. превысит 80% от ВВП.

Подготовлено с использованием материалов Bloomberg.

Комментарии отключены.