ПОВТОР - МЭР РФ доработает прогноз до 2030 года, уточнив цену и эффект соцреформ

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Президиум правительства РФ в четверг решил отправить на доработку сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития России до 2030 года, в частности поручив уточнить стоимость и эффект реформ в образовании и здравоохранении, сообщил журналистам после заседания замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Пока решения окончательного не принято. Есть два варианта, два сценария, которые представлены на данный момент. Будет проведен еще некоторый раунд обсуждений, и после этого правительство так или иначе определится", - сказал Клепач.

Он напомнил, что долгосрочный прогноз социально-экономического развития содержит два основных варианта: инновационный и консервативный.

Тезис о выборе Россией движения по инновационному сценарию развития уже заявлен в концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, которая была принята еще в 2008 году, отметил замминистра.

"Но что это конкретно означает с точки зрения пропорций развития, с точки зрения подходов к тем же тарифам, что это означает с точки зрения и государственных, и частных инвестиций, сферы образования, здравоохранения, транспорта, какой при этом будет бюджет, вот здесь пока решения окончательного не принято", - пояснил Клепач.

ИННОВАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ

В качестве целевого варианта Минэкономразвития был предложен инновационный сценарий социально-экономического развития страны. Он предусматривает использование конкурентных преимуществ российской экономики в новых наукоемких секторах, усиление инвестиционной и инновационной направленности экономического роста, укрепление позиций России в мировой экономике, а также создание современной транспортной инфраструктуры, модернизацию энергосырьевого комплекса и масштабное изменение структуры российского экспорта. По размеру экономики Россия переместится с шестого места в мире в 2011 году на пятое в 2014-2021 годах, ее доля в мировой экономике возрастет с 3% в 2010 году до 3,7% ВВП в 2030 году.

Согласно этому сценарию, среднегодовые темпы прироста ВВП в 2011-2030 годах прогнозируются на уровне 4,4%, промышленности - 4%, инвестиций в основной капитал - 6,4%, реальной заработной платы - 5,2%, оборота розничной торговли - 4,8%.

Кроме того, прогнозируется сокращение среднегодовой инфляции с 4,8% в 2012 году до 3% в 2030 году. При этом предусматривается опережающий рост цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий.

Инновационный сценарий предполагает существенное повышение параметров эффективности экономики: производительность труда возрастет к 2030 году в 2,5 раза к уровню 2010 года, доля экономики знаний, машиностроения, сектора телекоммуникаций и связи в ВВП - в 1,8 раза, энергоемкость ВВП - снизится на 46%. Дефицит федерального бюджета в 2015-2030 годах сохранится на уровне 1,2-0,9% ВВП, а госдолг к 2030 году вырастет до 25-30% ВВП.

СОЦРЕФОРМЫ: СТОИМОСТЬ И ЭФФЕКТ

При доработке долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ правительство уточнит стоимость реформ образования и здравоохранения, отметил Клепач.

"Поручено нам, Минфину, другим ведомствам еще провести раунд обсуждений, сколько стоят планируемые реформы в секторе образования, здравоохранения, какой эффект с точки зрения качества услуг они должны дать", - сказал замминистра.

Он добавил, что после этого будет принято окончательное решение по поводу выбора сценария развития экономики, который будет являться основой для разработки долгосрочной бюджетной стратегии и государственных программ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.