S&P понизило рейтинг Испании на 2 ступени - до "BBB+" с "A", прогноз негативный [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени - до "BBB+" с "A", прогноз негативный, говорится в релизе агентства.

Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг понижен до "A-2" с "A-1".

Одним из факторов рейтингового действия стали опасения агентства относительно того, что правительство страны в дальнейшем будет вынуждено предоставить помощь банковскому сектору.

"Мы полагаем, что риски ухудшения бюджетных показателей и уменьшения гибкости (финсектора страны), а также долговая нагрузка, в особенности в свете увеличившихся объемов условной задолженности, могут найти отражение в балансе правительства", - говорится в релизе.

Агентство отмечает, что стране будет сложнее обслуживать госдолг и выполнять программу сокращения бюджетных расходов в связи с начавшейся рецессией.

S&Р ухудшило прогноз по динамике развития экономики Испании. Теперь агентство ожидает сокращения ВВП в реальном выражении на 1,5% в 2012 году и на 0,5% в 2013 году. Ранее S&Р прогнозировало экономический рост - на уровне 0,3% в 2012 году и 1% в 2013 году. Предыдущее снижение испанского суверенного рейтинга S&Р осуществило в середине января.

Центробанк Испании 23 апреля сообщил, что в стране, развитие экономики которой отягчено серьезными проблемами финансового сектора и высоким уровнем безработицы, началась техническая рецессия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.