ФСФР зарегистрировала допэмиссию для слияния двух башкирских республиканских холдингов

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала дополнительный выпуск акций ОАО "Региональный фонд" (Уфа) номинальным объемом 6,436 миллиарда рублей, размещаемых путем конвертации при присоединении ОАО "Башкирская венчурная компания", следует из сообщения ведомства

Эмитент планирует разместить 11,432 миллиона ценных бумаг номиналом 563 рублей. Дополнительному выпуску присвоен государственный регистрационный номер 1-02-55274-E-001D.

В начале 2012 года сообщалось о планах по реорганизации Башкирской венчурной компании путем присоединения к Региональному фонду.

Башкирская венчурная компания создана в 2009 году для участия государства в развитии наиболее перспективных фондо- и наукоемких технологий на территории Башкирии. Правительство республики внесло в уставный капитал компании 9,15 миллиарда рублей: госпакеты 13 обществ, в том числе ОАО "Газ-сервис", ОАО "НефАЗ", ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "Салаватнефтемаш", ОАО "Уфимский завод эластомерных материалов и конструкций" (УЗЭМИК), ОАО "Уральские камни", ОАО "Уфимкабель", ОАО "Уфимский машиностроительный завод".

Однако контрольно-счетная палата Башкирии в конце 2011 года признала экономически неэффективным создание холдингов Региональный фонд и Башкирская венчурная компания. Проверка входящих в холдинги предприятий показала, что управление активами было неэффективным, а деятельность холдингов не отвечала целям, определенным уставами. В том числе отмечалось, что около 21 миллиарда рублей, полученных от продажи акций и имущества, управляющие компании не вкладывали в инвестиционные проекты, а размещали на депозитах с целью получения прибыли.

ОАО "Региональный фонд" является институтом развития Республики Башкортостан - владельца 100% акций, созданным с целью поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Фонд был учрежден в 2007 году и входит в перечень стратегических предприятий республики. Структура активов фонда включает в себя инвестиции в капитал, займы, ценные бумаги, депозиты коммерческих банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.