Правительство рассмотрит вопрос о повышении ж/д тарифов сверх уровня инфляции - Клепач [Версия 2]

Добавлен комментарий замглавы МЭР о модели проработки вопроса (пятый абзац).

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Правительство РФ дополнительно проработает вопрос о повышении железнодорожных тарифов сверх уровня инфляции, сообщил по итогам заседания президиума кабинета министров замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Поручено дополнительно проработать и учесть в комплексном прогнозе, который будет вноситься осенью, вопрос о тарифах на железнодорожные перевозки, поскольку сейчас предложена схема повышения тарифов по инфляции. Поручено проработать этот вопрос с учетом тех финансовых дисбалансов, которые могут образоваться у ОАО "РЖД", и рассмотреть вопрос некоторой добавки "инфляция плюс", - сказал он, пояснив, что такое решение было принято сегодня в ходе рассмотрения правительством прогноза социально-экономического развития на 2013-2015 годы.

Он добавил, что параметры индексации тарифов будут уточняться, в том числе, с учетом размеров субсидий, которые ОАО "РЖД" будет получать от государства. Он напомнил, что сейчас она превышает 100 миллиардов рублей. Предполагалось, что в 2013 года она обнулится.

"Соответственно, вопрос об оценке тарифа увязан с оценкой субсидий и изменением условий перевозок в плацкарте и дальнем сообщении, ремонтом железных дорог и механизмом регулирования вагонной составляющей", - сказал Клепач.

Замминистра уточнил, что будет дополнительно прорабатываться модель повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки сверх уровня инфляции на 2013-2015 годы. Проработка будет завершена в течение лета.

Согласно одобренному в четверг прогнозу социально-экономического развития РФ на 2013-2015 годы, инфляция снизится до уровня 4,5-5,5% в 2013 году и не превысит 4-5% в 2014-2015 годах.

В сентябре 2011 года, при формировании бюджета на 2012-2014 годы, правительство утвердило рост тарифов на железнодорожные грузовые перевозки с 1 января 2013 года на 5,5%, 1 января 2014 года - на 5%. С 1 января 2012 года они выросли на 6%. Между тем, РЖД заявляют, что такая динамика тарифов вынудит их сокращать инвестпрограмму.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.