Политологи рассказали, кого они видят в новом правительстве Медведева

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Несколько ключевых фигур правительства Владимира Путина останутся работать в новом кабинете, который, как ожидается, возглавит Дмитрий Медведев, считают опрошенные РИА Новости политологи, при этом их мнения о том, кто из министров уйдет в отставку, разделились.

В четверг глава государства дал интервью российским телеканалам, в ходе которого он заявил о том, что после истечения своих полномочий 7 мая готов возглавить правящую «Единую Россию». Кроме того, президент сообщил, что состав правительства, которое он планирует возглавить, существенно обновится, однако в нем должны остаться люди, которые обеспечат преемственность. Медведев также сказал, что их тандем с избранным президентом Владимиром Путиным является неплохой формой управления страной, и подчеркнул, что "это надолго".

КТО ОСТАНЕТСЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МЕДВЕДЕВА?

Ключевые министры продолжать работать в новом правительстве, поскольку у Медведева не так много людей, которых он бы мог привести в кабмин, считает глава фонда «Стратегии-2020» Михаил Ремизов.

«На мой взгляд, те сигналы, которые поступают в последнее время, говорят о том, что, по крайней мере, определенное количество ключевых фигур в правительстве могут остаться и это связано, в том числе, и с тем, что у будущего премьера не такая уж длинная, откровенно говоря, даже короткая скамейка запасных, короткая кадровая линейка», - сказал РИА Новости Ремизов, отметив, что многие из нынешних министров имеют шансы сохранить свои посты.

По его мнению, наиболее вероятно, что в новом правительстве останутся недавно назначенные вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Владислав Сурков.

Вице-премьер Игорь Сечин также может остаться на своем посту, несмотря на то, что ему «органичнее работать непосредственно с Путиным», считает Ремизов. При этом он отмечает, что в администрации президента нет сопоставимой позиции, которую мог бы занять Сечин.

«Наиболее вероятно, что несмотря на скандал, останется (первый зампред председателя правительства) Игорь Шувалов, причем останется в довольно влиятельном качестве», - продолжает эксперт.

Ремизов предполагает, что в новом кабмине смогут продолжить работу министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и министр обороны Виктор Сердюков, одна не понятно, в каком качестве.

«Может быть, на своих нынешних постах, может с перемещением в какое-то другое министерство», - добавляет политолог.

Говоря о министре внутренних дел Рашиде Нургалиеве, главе министерства образования Андрее Фурсенко и министре транспорта Игоре Левитине, он отмечает, что есть много предпосылок к тому, что они уйдут в отставку.

По словам политолога, профессор РГГУ Сергея Черняховского, состав будущего правительства окончательно определится в самый последний момент, а сейчас продолжается бурное обсуждение кандидатур новых министров.

Вместе с тем политолог уверен, что несколько фигур из кабинета Путина перейдут в правительство Медведева.

«Чтобы не осталось старых членов правительства, такое было бы просто странно, учитывая, что это не новая партия пришла к власти», - сказал РИА Новости Черняховский.

Он с уверенностью говорит о том, что в новом кабмине будет работать Рогозин.

«Кажется, остается Шувалов. Ясно, что при всем том, о чем шла речь, либо Сечин остается, либо будет некий его человек, абсолютно верный этой стороне. То, что пока можно сказать более или менее уверенно», - считает политолог.

У Фурсенко, по мнению политолога, нет шансов остаться в новом правительстве. Вопрос о продолжении полномочий Голиковой и Сердюковой остается открытым, отмечает он.

Нургалиев, несмотря на критику в СМИ, останется на своем посту, потому что «атака с определенных флагов является подтверждением, что он успешно этим флангам противостоит», думает Черняховский, подчеркивая, что кандидатов на его должность не много.

«Тут возникает вопрос, на кого менять. Поскольку человек должен быть из этой же группы и абсолютно верный, то Медведеву проще согласиться на Нургалиева, чем получить кого-нибудь еще. А в принципе, почему бы не назначить Виктора Иванова. Но я не думаю, что Медведеву это понравится больше», - считает собеседник агентства.

Каков состав правительства будет через год, эксперт прогнозировать не берет, отмечая, что этого не знает и сам Медведев.

Вместе с тем, по словам Черняховского, сейчас идет борьба между философиями правительства.

«Существует такая трактовка, что должно быть такое правительство, которое можно будет снять через год, и что оно должно быть принципиально непопулярным, чтобы о нем никто не пожалел», - отмечает Черняховский.

Кроме того, рассматривается «красивый, но полуфантастический вариант» о коалиционном правительстве, говорит он.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков также считает, что Нургалиев продолжит свою работу в качестве главы МВД.

«Вопрос по Нургалиеву, по-моему, сегодня снят, и Медведев …. фактически он опроверг версию, что Нургалиева может не быть в будущем правительстве. Остальные силовики, я думаю, в целом останутся», - сказал РИА Новости Хомяков.

Эксперт прогнозирует, что Голикова также останется, однако ее министерство будет разделено на две части – здравоохранения и социальной защиты.

Министра обороны Анатолия Сердюкова и министра природных ресурсов Юрия Трутнева, по мнению Хомякова, заменят.

По словам политолога, могут появиться новые ведомства, в частности министерство по делам национальностей. Кроме того, Хомяков отмечает, что кто-то из губернаторского корпуса может оказаться в составе нового правительства.

«Судя по всему, схема формирования правительства останется прежней, то есть будут делать под человека. Поэтому если кому-то понравится симпатичный губернатор или экс-губернатор, думаю, под него придумают должность – по делам Севера, по делам Дальнего Востока, да мало ли что», - говорит Хомяков.

Однако в целом перестановки в кабмине ничего не изменят, считает эксперт.

«То есть правительство, да, будет называться правительством и собираться, но понятное дело, что основные и главные решения будет принимать президент Владимир Путин, а не премьер Дмитрий Медведев. Сейчас мы наблюдали обратную картину. Это принципиальное различие. Поэтому говорить о том, что что-то изменится от персональных составов, думаю, сложно», - заключил он.

ТЕМА ТАНДЕМА

Сколько будет существовать тандем Медведева и Путина, будет зависеть от воли народа и от политической и внутриэкономической ситуации в России, считает Хомяков.

«Думаю, что долго тандем не продержится, и не потому, что его кто-то не захочет видеть на Западе, просто внутренняя ситуация, если они адекватно ее оценивают, вынудит их закрыть тему тандема, по крайней мере, через шесть лет. Все остальные разговоры, что Путин проект до 2030 года – думаю, это маловероятно», - сказал он.

В свою очередь Ремизов назвал слова главы государства о тандеме сигналом о том, что Медведев не видит себя техническим премьером.

При этом эксперт убежден, что нельзя сравнивать тот тандем, который существовал последние четыре года, с тем, который сложится с приходом Путина на пост президента.

«Все-таки это большая разница, и я уверен, что Путин готов дать Медведеву значительную управленческую автономию на ближайшую перспективу, но это не значит, что мы может говорить о чем-то подобном тому тандему, который существовал четыре года», - говорит Ремизов.

Черняховкий считает, что Медведев своими словами подчеркивает, что он остается в политике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.04.2012
21:02
"Ситроникс" в I квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ в 31 раз – до 261,7 млн рублей
26.04.2012
20:56
ФСФР зарегистрировала допэмиссию для слияния двух башкирских республиканских холдингов
26.04.2012
20:39
Правительство РФ поручило МЭР в мае уточнить прогноз цен на нефть и газ
26.04.2012
20:20
Правительство рассмотрит вопрос о повышении ж/д тарифов сверх уровня инфляции - Клепач [Версия 2]
26.04.2012
20:09
Политологи рассказали, кого они видят в новом правительстве Медведева
26.04.2012
20:00
"ВТБ 24" в 2011 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза - до 28,5 млрд руб
26.04.2012
19:47
ММВБ-РТС может ввести дискретный аукцион по акциям, торги по которым приостановлены
26.04.2012
19:39
Курс доллара к мировым валютам снижается на слабой статистике из США и заявлении главы ФРС [Версия 1]
26.04.2012
19:30
"Роснефть" привлекла 2 транша синдицированного кредита на $1,05 млрд и 845 млн евро
Комментарии отключены.