"Металлоинвест" станет частью холдинга USM Усманова и его партнеров [Версия 1]

Добавлена информация о партнерах (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Горно-металлургический холдинг "Металлоинвест" станет частью холдинга USM, в который Алишер Усманов, самый богатый бизнесмен в России по версии журнала Forbes, намерен совместно с партнерами консолидировать все активы, сообщил Усманов в интервью Forbes.

"Мы сейчас находимся в процессе консолидации всех активов под единый холдинг. Как АФК "Система" , например. Мои партнеры могут войти во все активы по цене затрат, если захотят", - заявил Усманов.

По словам бизнесмена, распределение долей в уже созданной компании USM Holding таково: 50% у Усманова, 30% - у фонда Андрея Скоча, 10% - у Фархада Мошири и оставшиеся 10% зарезервированы для менеджмента. Название USM происходит от первых букв фамилий трех партнеров, а не фамилии Усманов, пишет издание.

Скоч в настоящее время является депутатом Государственной думы. Занимает 28 место в рейтинге Forbes среди богатейших бизнесменов России 2012 года. Его состояние оценивается в 4,2 миллиарда долларов. Является партнером Усманова по "Металлоинвесту" (30% акций компании). Руководит международным гуманитарным фондом "Поколение".

Мошири является председателем совета директоров "Металлоинвеста", с марта 2011 года представляет компанию в совете директоров "Норильского никеля" ("Металлоинвесту" принадлежит около 4% акций "Норникеля").

До декабря прошлого года у Усманова по "Металлоинвесту" был партнер - Василий Анисимов, владевший 20% акциями компании. Однако после того, как в кризис между партнерами возник ряд противоречий насчет инвестиций в интернет-активы, бизнесмены прекратили сотрудничество.

"Я сказал ему: теперь ты уже не сможешь остаться, ты ушел", - рассказал Усманов журналу. В конце 2011 года Анисимов продал свои 20% в "Металлоинвесте" банку ВТБ за 2,5 миллиарда долларов, из них 1,9 миллиарда долларов пошло на погашение долгов компании Анисимова Coalco перед ВТБ.

МЕТАЛЛОИНВЕСТ И ЕГО АКТИВЫ

"Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды и горячебрикетированного железа в Европе и СНГ, владелец одного из крупнейших в мире запасов железной руды. "Металлоинвест" владеет Лебединским и Михайловским ГОКами (около 40 миллионов тонн концентрата в год), ОЭМК и "Уральской сталью" (6,4 миллиона тонн стали в год), заводом Hamriyah Steel в ОАЭ (1 миллион тонн арматуры в год).

Крупнейшим акционером "Металлоинвеста" является инвестиционная холдинговая компания Усманова Gallagher Holdings, которой принадлежит 50% акций. Другими акционерами являются Seropaem Holdings Владимира Скоча и банк ВТБ, которые владеют 30% и 20% акций соответственно.

По итогам 2011 года "Металлоинвест" увеличил производство товарной железной руды на 9% по сравнению с 2010 годом - до 40,1 миллиона тонн, выпуск стали снизил - на 6%, до 2,46 миллиона тонн.

Михайловский ГОК - одно из крупнейших предприятий Курской области, занимает второе место среди горно-обогатительных предприятий России по объему производства. Сырьевая база предприятия - карьер Михайловского месторождения. Объем разведанных запасов руды, с учетом залежей окисленных кварцитов, составляет 10,7 миллиарда тонн по нормативам JORC. Ежегодное производство железорудного концентрата составляет порядка 16 миллионов тонн, окатышей - 10 миллионов тонн.

Лебединский ГОК - один из ведущих российских производителей железорудного сырья, является единственным в России производителем горячебрикетированного железа, которое применяется в качестве высококачественного сырья при производстве стали. Сегодня ЛГОК может выпускать до 2,4 миллиона тонн ГБЖ в год. В 2011 году производство окатышей и железорудного концентрата составило 8,8 миллиона тонн и 21,7 миллиона тонн соответственно. На долю комбината приходится 20% российского выпуска аглоруды и железорудного концентрата. Сырьевая база ЛГОКа - запасы железной руды, оцениваемые нормативами JORC в 4,2 миллиарда тонн.

Меткомбинат "Уральская сталь" основан в 1955 году на базе уникального месторождения природно-легированной железной руды и промышленных запасов известняка, никеля и огнеупорной глины. Комбинат является одним из ведущих производителей штрипса для труб большого диаметра, трубной заготовки, толстого листа и мостовой стали. Также продукция комбината включает квадратную заготовку, крупносортный профиль, штампованные изделия, чугун, кокс и продукцию коксохимического производства.

ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК) один из крупных производителей стальной продукции в России. В 2011 году ОЭМК произвел 3,27 миллиона тонн стали, 2,87 миллиона тонн проката, 3,7 миллиона тонн окатышей, 2,7 миллиона тонн ПВЖ (прямовосстановленное железо). Предприятие отгрузило стальной продукции на 70,7 миллиарда рублей.

Кроме этого, госкорпорация "Ростехнологии" совместно с "Металлоинвестом" разрабатывают одно из крупнейших в мире по запасам меди Удоканское месторождение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.