«Тройка Диалог» в течение двух месяцев получит в управление линейку ПИФов УК Сбербанка

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. УК «Тройка Диалог», одна из крупнейших управляющих компаний России, в течение двух месяцев получит под управление линейку паевых инвестиционных фондов (ПИФов) УК Сбербанка , сообщил журналистам управляющий директор компании Антон Рахманов.

Крупнейший российский банк и инвестиционная компания "Тройка Диалог", в которую входит одноименная управляющая компания, 23 января 2012 года объявили о закрытии сделки по объединению.

«Сейчас идет процесс передачи фондов УК Сбербанка на нашу платформу», - сказал Рахманов. УК Сбербанка, по его словам, сохранится, но, возможно, изменит свое название, и будет отвечать за private equity, венчурные и закрытые паевые инвестиционные фонды. Название УК «Тройка Диалог» тоже будет изменено, но новое название пока не выбрано.

«Планируем объединить ПИФ госкомпаний, а также фонд «Тройка Диалог - Федеральный», когда будут приняты соответствующие изменения в законе», - сказал Рахманов. Эти фонды можно будет объединить, по его словам, с ПИФами УК Сбербанка.

Управляющая компания «Тройка Диалог» работает с 1996 года. Совокупный объем активов под управлением на 30 марта 2012 года составляет около 88,6 миллиардов рублей. Около 30% активов приходятся на ПИФы, еще 30% - на пенсионные накопления и пенсионные резервы, 15% - на индивидуальное доверительное управление и 25% - на остальные активы. Под управлением компании находятся порядка 30 различных фондов.

В рамках интеграции "Тройки" в структуру Сбербанка было создано новое направление бизнеса - корпоративно-инвестиционный банк (CIB), который будет предоставлять услуги крупнейшим российским и зарубежным корпорациям и финансовым институтам. CIB является частью бизнес-блока "Корпоративный бизнес" под руководством Андрея Донских. Соруководителями CIB назначены председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян и член правления, вице-президент Сбербанка, директор департамента по работе с крупнейшими клиентами Александр Базаров.

Вторым направлением бизнеса, созданным в результате интеграции, является управление благосостоянием (Wealth Management). В него входят подразделения по продаже инвестпродуктов частным клиентам, включая управление активами и Private Banking. Руководителем этого бизнес-блока также назначен Варданян, а куратором - зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Варданян ранее заявлял, что блок Wealth Management может сохранить бренд "Тройки". Однако, как сообщили агентству "Прайм" в "Тройке", решение о названии этого бизнес-блока пока не принято.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.