Росприроднадзор предлагает отозвать три лицензии у дочки "Мечела" - официально [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Росприроднадзор направил материалы проверки по ОАО "ХК "Якутуголь" (входит в группу "Мечел" ) в комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами (Роснедра) и предлагает отозвать лицензии у компании по трем участкам недр, говорится в сообщении Минприроды.

Ранее в СМИ появилась неофициальная информация о такой рекомендации Росприроднадзора комиссии Роснедр.

По результатам проверки объектов "Якутугля" были выявлены нарушения условий лицензионных соглашений по четырем из девяти участков недр, отмечает Минприроды

Согласно акту плановой проверки, завершившейся 4 апреля текущего года, основные нарушения выявлены по лицензиям на Нерюнгринское месторождение (пласт Мощный), II Нерюнгринское каменноугольное месторождение (пласты Пятиметровый и Промежуточный), Джебарики-Хая, Кангаласское месторождение бурого угля.

В частности, по данным участкам компанией не выполнены объемы добычи угля, предусмотренные лицензионными соглашениями, не соблюдены требования технических проектов и технической документации, отсутствует ряд проектных документов, а также не установлены требования к ведению геологической документации, отмечается в сообщении.

"Кроме того, по лицензии на добычу угля на Нерюнгринском месторождении (пласт Мощный), площадь горного отвода по горноотводному акту превышает площадь лицензионного участка на 43,6 гектара; в 2011 году не был выполнен объем колонкового бурения, предусмотренный проектным документом", - сообщает ведомство.

По лицензии на разведку и добычу каменного угля на II Нерюнгринском каменноугольном месторождении в результате проверки было установлено, что компания не представила на госэкспертизу отчет с подсчетом запасов угля. Кроме того, на участке не было начато строительство инфраструктуры горнодобывающего предприятия, оно не введено в эксплуатацию, работы на участке не ведутся, говорится в сообщении.

По лицензии с целью добычи каменного угля на месторождении Джебарики-Хая выявлено отсутствие технического проекта освоения всего участка. Работы на данном участке велись и ведутся по проектным документам, не согласованным с Роснедрами в установленном порядке.

Ведомство также сообщает, что по лицензии на добычу угля на Кангаласском месторождении не обеспечено ведение мониторинга состояния окружающей среды. Уточняется, что досрочное прекращение права пользования недрами по данному участку не предлагается.

Всего, отмечает ведомство, в ходе проверки было проанализировано выполнение ХК "Якутуголь" условий лицензионных соглашений по участкам недр: Нерюнгринское месторождение, пласт Мощный; Нерюнгринское каменноугольное месторождение, пласты Пятиметровый и Промежуточный II; Северо-Западный участок Эльгинского месторождения; месторождение Джебарики-Хая; месторождение Пионерское; участок междуречье Ундыткан-Укикит; участок междуречье Ундытын-Ундыткан; верховье руч. Укикит; Кангаласское месторождение.

ОАО "Мечел" - ведущая российская горно-металлургическая компания. В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.