Суд отложил на 28 мая рассмотрение иска "Домодедово" к "Внуково" на 294,7 млн руб

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 28 мая рассмотрение иска ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 294,78 миллиона рублей по долгам авиакомпании "Красноярские авиалинии", сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Истец изначально просил взыскать 453,3 миллиона рублей, однако потом уменьшил сумму требований.

В рамках этого дела рассматривается встречный иск ОАО "Аэропорт Внуково" к ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" о взыскании неосновательного обогащения в размере 453,36 миллиона рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 28,9 миллиона рублей.

Подача встречного иска связана с тем, что ответчик выполнил решение суда, которое было принято при первом круге рассмотрения спора, и перечислил КААД денежные средства. Однако позднее решение о взыскании денежных средств было отменено, а дело направлено на пересмотр. Истец же денежные средства ответчику так и не вернул.

Суд отложил рассмотрение иска для того, чтобы судебная практика по таким спорам была единообразной - 12 мая кассационная инстанция рассмотрит жалобу на отказ "КААД" во взыскании с ОАО "Аэропорт Внуково" 351,9 миллиона рублей по аналогичному делу.

Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion, в который входили авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Данным иском КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании "Красноярские авиалинии". ОАО "Аэропорт Внуково" выступило перед КААД поручителем авиакомпаний, входивших в альянс AiRUnion, гарантировав оплату текущей задолженности со сроком возникновения с 12 августа 2008 года и сроком оказания услуг не позднее 7 сентября 2008 года.

В деле в качестве третьих лиц уже участвуют компании, которые на основании агентских договоров с КААД оказывали услуги, из-за которых и возникла задолженность: ЗАО "Домодедово Эрпорт Хэндлинг", ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал", ЗАО "Домодедово Кэтрин Сервис" и ЗАО " Международный аэропорт Домодедово".

Это не первый круг рассмотрения этого спора. В мае прошлого года Федеральный арбитражный суд Московского округа направил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы, изучив кассационную жалобу ОАО "Аэропорт Внуково". Заявитель обжаловал постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2010 года. Тогда иск КААД был удовлетворен. Однако кассационная инстанция указала, что суд, принимая решение, не учел правовой позиции Высшего арбитражного суда РФ по аналогичным искам.

Ранее в октябре арбитражный суд Москвы отказал "КААД" во взыскании с ОАО "Аэропорт Внуково" 351,9 миллиона рублей по аналогичному делу. КААД взыскивал с поручителя задолженность авиакомпании ДАЛ за оказанные услуги. Решение суда уже вступило в законную силу. На 12 мая суд кассационной инстанции назначил рассмотрение жалобы на это решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.