Ханты-Мансийский НПФ обжаловал в кассации отказ в иске к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд (НПФ) подал кассационную жалобу на решение арбитража Москвы об отказе в иске к ООО "Управляющая компания "ЮграФинанс" о взыскании 1,8 миллиарда рублей, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы в ноябре отклонил иск НПФ. Решение было подтверждено Девятым арбитражным апелляционном судом и в феврале вступило в силу.

Теперь НПФ обжаловала оба судебных акта в кассационном порядке.

Ханты-Мансийский НПФ и УК "ЮграФинанс" в 2008 году заключили договор о доверительном управлении пенсионными резервами. В 2010 году истец направил ответчику уведомление о прекращении действия договора.

Как заявил в суде представитель истца, сумма исковых требований составляет разницу между рыночной стоимостью активов, переданных в управление УК "ЮграФинанс", и рыночной стоимостью активов, которые были возвращены Ханты-Мансийскому НПФ после прекращения договора.

По мнению истца, на ответчика возложена обязанность вернуть активы таким образом, чтобы пенсионные резервы граждан не уменьшились.

Как пояснил представитель ответчика, УК "ЮграФинанс" передала НПФ все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в ее управлении на момент получения уведомления, как и было предусмотрено договором изначально, а все риски, связанные со снижением стоимости активов, истец несет сам.

Кроме того, как заявил на заседании представитель ответчика, истец передал в управление , в частности облигации ООО "Ханты-Мансийск СтройРесурс". Компании вернули облигации меньшим объемом, остальное было возвращено деньгами.

При этом пенсионный фонд, по словам представителя "ЮграФинанса", через еще одну компанию контролирует эмитента облигаций, то есть компанию "Ханты-Мансийск СтройРесурс". Истец после расторжения договора принял имущество и ему не понятно, по словам представителя, правовое обоснование исковых требований.

Суд 16 ноября прошлого года отклонил иск НПФ, посчитав, что истец не доказал наличие спорной задолженности. Суд указал, что "договором не предусмотрена обязанность ответчика возвратить фонду разницу между оценочной стоимостью ценных бумаг, полученных в доверительное управление, и оценочной стоимостью ценных бумаг, возвращаемых из управления в случае снижения их оценочной стоимости".

Юрист ответчика также отмечал, что в октябре арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа утвердил мировое соглашение между "УК "Ореол", в управлении которой в настоящее время находятся облигации, "Ханты-Мансийск СтройРесурсом" и ЗАО "Югорское управление инвестиционно-строительными проектами" (поручитель по облигациям) по спору о взыскании 2,8 миллиарда рублей задолженности по облигациям.

По условиям соглашения эмитент и поручитель признали долг и обязаны погасить его до 2016 года. В связи с этим, как считает ответчик, истец злоупотребляет правом и дважды хочет получить выгоду.

Арбитражный суд Москвы согласился с этим доводом, отметив, что "истец фактически хочет повторно взыскать с ответчика стоимость облигаций ООО "Ханты-Мансийск СтройРесурс".

СТОРОНЫ ДЕЛА

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в мае 2011 года аннулировала лицензию профучастника рынка ценных бумаг УК "ЮграФинанс".

ФСФР в октябре 2010 года проводила проверку в УК "ЮграФинанс" по обращению Генеральной прокуратуры РФ. Правоохранительные органы заинтересовались схемой инвестирования пенсионных средств Ханты-Мансийского НПФ, который испытывал затруднения в исполнении своих обязательств.

Компания "ЮграФинанс" управляла более чем третью активов НПФ, превышающих 24 миллиарда рублей, - 8,7 миллиарда рублей. Помимо этого УК "ЮграФинанс" управляла еще почти 7 миллиардами рублей средств фонда.

Ханты-Мансийский НПФ, входящий в пятерку крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов, создан в 1995 году. Его учредителем является правительство Ханты-Мансийского автономного округа в лице департамента государственной собственности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.08.2012
11:10
Суд 9 октября заново рассмотрит иск Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
05.07.2012
13:27
Суд 22 августа заново рассмотрит иск Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
04.06.2012
13:25
Кассация отправила на пересмотр иск Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
02.05.2012
10:47
Жалобу Ханты-Мансийского НПФ по спору с "ЮграФинанс" на 1,8 млрд руб рассмотрят 4 июня
13.04.2012
14:34
Ханты-Мансийский НПФ обжаловал в кассации отказ в иске к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
15.02.2012
11:58
Суд подтвердил отказ в иске Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
13.02.2012
00:12
Суд рассмотрит жалобу Ханты-Мансийского НПФ по иску к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
30.01.2012
11:19
Жалобу Ханты-Мансийского НПФ по иску к УК "ЮграФинанс" рассмотрят 13 февраля
30.12.2011
14:15
Ханты-Мансийский НПФ обжаловал отказ в иске к УК "ЮграФинанс" на 1,8 млрд руб
Комментарии отключены.