Суд в Белгороде 13 апреля рассмотрит иск "Седьмого континента" к ФАС о штрафе на 2 млн руб

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Белгородской области перенес на 13 апреля рассмотрение иска ОАО "Седьмой Континент" о незаконности решения и предписания областного УФАС о штрафе в размере 2 миллионов рублей за создание дискриминационных условий для мелких поставщиков, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

В суде не сообщили причину переноса рассмотрения иска.

По данным Белгородского УФАС, ОАО "Седьмой Континент" нарушило статью 13 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (создание дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров).

Нарушение закона "О торговле" выразилось в установлении дискриминационных условий поставки товаров (хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молочных продуктов).

"Седьмой Континент" позволял крупным поставщикам при увеличении объема продукции снижать размер выплаты сети вознаграждения и сокращал сроки оплаты поставленной продукции.

Таким образом, по мнению антимонопольной службы, крупные поставщики имели возможность поддерживать конкурентоспособность за счет масштаба производства и регулировать затраты на выпускаемую продукцию.

По мнению УФАС, эти обстоятельства крайне негативно влияют на ситуацию на рынке продовольственных товаров. При этом крупные игроки усиливают ранее завоеванную позицию, а более мелкие вынуждены лавировать на грани разорения, выплачивая значительные суммы вознаграждений розничным сетям.

В соответствии со статьей 13 закона "О торговле", хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность по продаже продовольственных товаров в торговой сети, запрещается создавать дискриминационные условия.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении руководитель Белгородского УФАС вынес постановление о наложении на ОАО "Седьмой Континент" административного штрафа в размере двух миллионов рублей.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". В настоящее время в сеть входит более 150 магазинов. Чистая прибыль компании по МСФО в первом полугодии 2011 года составила 1,846 миллиарда рублей против убытка годом ранее, выручка увеличилась на 10,8% и достигла 24,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.