ЦБ со 2 апреля возобновляет предоставление годовых кредитов под залог нерыночных активов [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Банк России со 2 апреля возобновляет проведение операций по предоставлению кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами, на срок от 181 до 365 календарных дней в соответствии с положением № 312-П, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Ставка по таким кредитам установлена на уровне 8% годовых.

Кроме того, ЦБ приступает к проведению операций по предоставлению кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом, на срок от 181 до 365 календарных дней в соответствии с положением № 362-П. Процентная ставка по таким кредитам, согласно решению совета директоров ЦБ от 30 марта, установлена в размере 7,75% годовых.

Таким образом, ЦБ частично удовлетворил требования госбанков, увеличив срочность всех видов рефинансирования до одного года. Ранее регулятор сообщил, что во втором квартале возобновляет проведение годовых аукционов РЕПО и ломбардного кредитования, минимальная ставка которых составляет 7,75%.

Представители российских госбанков обратились в марте с письмом к руководству Банка России, в котором поставили вопрос о дискриминации российских банков по сравнению с глобальными конкурентами, которые имеют доступ к длинным пассивам. Авторы письма ссылались на опыт ЕЦБ, который провел два раунда трехлетнего рефинансирования банков. Российское законодательство ограничивает срок рефинансирования ЦБ РФ одним годом. Кроме того, ситуация в российской экономике, которая показывает стабильный рост, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, не требует таких экстраординарных мер, как в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.