Украинские производители сыра должны приспособиться к требованиям РФ - глава Ветфитослужбы

КИЕВ, 30 мар - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинские производители сыров, которые намерены поставлять свою продукцию в РФ, должны будут гармонизировать технологические процессы с требованиями российского законодательства, сообщил украинскому агентству УНИАН глава государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

Он подчеркнул, что специалисты Роспотребнадзора во время проверки украинского ООО "Гадячсыр", продукция которого временно запрещена для ввоза в Россию, не выявили нарушений, касающихся качества.

По его словам, основные замечания Роспотребнадзора касаются разногласий в технологии приготовления сыра.

"Мы согласны с тем, что у нас есть разногласия в технологии производства, и тем предприятиям, которые хотят экспортировать свою продукцию на территорию РФ, необходимо гармонизировать наши требования к производству сыров с российским законодательством", - сказал Бисюк.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

Комиссия Роспотребнадзора 27-28 марта провела проверку предприятия ООО "Гадячсыр". Комиссия выявила нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции. Также ведомство отмечает, что технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.