Рынок акций РФ растет в рамках коррекции и закрепляется выше 1500 по ММВБ

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Российский рынок акций в начале торговой сессии пятницы растет в рамках коррекции после существенного падения накануне и пытается закрепиться выше ключевой отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ, побитой им вниз накануне.

Индекс ММВБ к 11.04 мск вырос на 1,2% - до 1512,22 пункта, индекс РТС – на 1,7% - до 1640,25 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

КОРРЕКЦИОННЫЙ ОТСКОК

Рынок акций РФ в начале торговой сессии активно повышался в рамках коррекции. Накануне индекс ММВБ протестировал сильный уровень поддержки в 1500 пунктов и даже закрылся ниже него – впервые с 30 января. Это обусловило техническую перепроданность акций и потребовало с утра некоторой коррекции. Спекулянты поспешили закрыть короткие позиции, откупив подешевевшие акции, остальные игроки просто пополняют портфели ставшими привлекательными ценными бумагами.

В результате, индекс ММВБ вернулся выше психологически значимой отметки 1500 пунктов.

Подорожавший на Forex евро против доллара и отскакивающая вверх стоимость нефти поддерживают покупки российских акций, говорят трейдеры.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются акции "Сургутнефтегаза" (+2,3%), существенно просевшие в цене накануне. Привилегированные акции «Транснефти» растут в цене на 2,6%, акции Банка Москвы - на 4,8%.

Хуже рынка выглядят «защитные» акции «Полиметалла" (+0,3%), традиционно торгующиеся в противофазе с остальным рынком.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Накануне вечером, упав до 1487 пунктов, индекс ММВБ обновил двухмесячный минимум, констатировал аналитик "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

«Думаю в пятницу отметка 1500 пунктов станет точкой поддержки, а по итогам дня мы увидим рост. На него указывает ослабление курса доллара США, поднимающиеся цены на сырьевые товары, позитивные настроения по американским фьючерсам, а также сильный подъем фьючерса РТС в ходе вечерней сессии. Нельзя также сбрасывать со счетов фактор окончания месяца и квартала, когда фонды попытаются подправить показатели своих портфелей», - сказал Потавин.

Отмечая положительную динамику рынка с утра, мы ждем, что индекс ММВБ в ближайшее время все же опустится к уровню 1450 пунктов, осуществив коррекцию к 12-недельному росту с начала года, сказал аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

«Позиции «медведей», традиционно усилившиеся в ожидании выходных, на этот раз имеют дополнительную поддержку. Выходящий в воскресенье (1 апреля) мартовский промышленный PMI в Китае (ожидается его снижение) способен определить негативное открытие торгов на следующей неделе на всех мировых площадках. А обвалившиеся в американскую сессию котировки нефтяных фьючерсов представляются еще одним пунктом в пользу работы от «шорта» (короткой позиции в расчете на снижение). Вообще темы дорогой нефти, мешающей расти мировой экономике, а также замедляющегося Китая, не берущего на себя роль локомотива посткризисного роста являются в настоящий момент самыми актуальными. И актуализация обеих из них – это риск для российского рынка акций, поскольку они несут угрозу в виде падения цен на сырье и как результат доходов отечественных экспортеров», - сказал Клещев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.