GDF Suez предложила International Power $9,6 млрд за оставшиеся 30% акций - FT

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Французская энергокомпания GDF Suez SA предложила 6 миллиардов фунтов стерлингов (9,6 миллиарда долларов) или 390 пенсов на акцию британской корпорации International Power (IP) за 30-процентный пакет. В случае успеха GDF станет собственником 100% ее ценных бумаг, сообщает британское деловое издание Financial Times.

В феврале прошлого года стороны закрыли сделку, согласно которой 70% акций IP переходило в собственность GDF, в то время как последняя передавала британской компании активы на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Аналитики ожидали, что оставшуюся часть акций французская корпорация попробует выкупить не раньше августа, однако рост их стоимости на 15% с февраля прошлого года вынудил руководство GDF активизироваться. Акции самой GDF упали в цене за этот период на 30%.

Как пишет издание со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, IP испытывает проблемы с поиском финансирования для своих проектов, в свете чего сделка с крупнейшим акционером представляется выгодной. "GDF уже сейчас предоставляет 100% финансирования, несмотря на то, что не является полноправным владельцем", - отметил источник.

Для финансирования сделки GDF планирует расширить программу продажи активов на несколько миллиардов фунтов стерлингов. В то же время, некоторые аналитики считают, что французская компания переплачивает за акции IP, предложив такую сумму. Они напоминают, что по итогам прошлого года было принято решение о выплате дивидендов в размере 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (2,23 миллиарда долларов) денежными средствами акционерам британской корпорации.

Как пишет издание, руководство GDF в лице Жерара Местрале (Gerard Mestralle) торопится с приобретением оставшейся части акций International Power еще и потому, что сделку одобрило руководство Франции. Государство владеет 35% акций GDF Suez.

Консультантами International Power выступают Morgan Stanley и Barclays, а GDF привлекла советников из Rothschild и Ondra.

GDF Suez SA была основана в 2008 году. Осуществляет деятельность в области генерации, передачи и поставки электроэнергии, добычи, транспортировки и поставок природного газа, а также в сегменте альтернативных источников энергии. Штаб-квартира расположена в Париже. Число сотрудников превышает 236 тысяч человек.

International Power Plc. была образована в 2000 году в Лондоне. Специализируется на производстве электроэнергии, имеет станции с совокупной мощностью свыше 66 ГВатт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.