Производители минудобрений строго придерживаются коридора роста цен – ассоциация

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Производители минеральных удобрений строго придерживаются коридора роста цен на свою продукцию для отечественных сельхозпроизводителей, задекларированного еще в ноябре 2011 года, сообщил агентству "Прайм" исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский.

В среду премьер-министр Владимир Путин на совещании по сельскому хозяйству в Воронеже поручил профильным ведомствам не допускать нарушения коридора цен на минеральные удобрения для сельхозпроизводителей. Он напомнил, что увеличение роста цен составляет от 6,9% до 11,5% к задекларированным ценам на второе полугодие прошлого года.

"Уровень задекларированных цен на первое полугодие текущего года строго соответствует и будет соответствовать процентам, озвученных премьером", - сообщил Калужский.

Он пояснил, что декларирование цен на минудобрения для российских сельхозпроизводителей осуществляется два раза в год - на первое полугодие текущего года предельные цены были зафиксированы 15 ноября прошлого года, следующее будет 15 мая 2012 года.

Говорить о каких-либо предпосылках к невыполнению заявленного уровня коридора, по словам Калужского, нецелесообразно, так как производители сейчас продают удобрения ниже заявленного максимального уровня цен.

Слова представителя ассоциации подтверждают и сами производители.

В пресс-службе "Куйбышевазота» , входящего в число крупнейших российских производителей азотных удобрений, агентству "Прайм" подтвердили, что и отпускные цены на удобрения, и цены в собственной дилерской сети компании, находятся в пределах, установленных указанным договором, и регулярно публикуются на официальном сайте предприятия.

"В прошлом месяце между «Куйбышевазот» и правительством Самарской области достигнуто соглашение, согласно которому предприятие поставит агрохозяйствам региона азотные удобрения по льготным ценам – на 300 рублей за тонну дешевле отпускных.  Они будут действовать для сельхозпроизводителей области в период весенних работ в объемах 20 тысяч тонн аммиачной селитры и 2,3 тысячи тонн сульфата аммония", - сообщили в компании.

Кроме того, собеседник агентства отметил, что основными факторами, влияющими на изменение цен на азотные удобрения на внутреннем рынке, являются рост затрат на сырье, энергоносители и транспортные расходы - в особенности на услуги перевозчиков. Стоимость их услуг за прошлый год значительно увеличилась, и лишь благодаря вмешательству властей РФ рост цен был остановлен.

В пресс-службе "Фосагро" , одного из крупнейших производителей минудобрений, агентству "Прайм" сообщили, что все предприятия группы соблюдают рекомендации РАПУ по отпускным ценам на минудобрения для внутреннего рынка. "Для нас внутренний рынок находится в числе наших главных приоритетов. Помимо этого, мы проводим целенаправленную работу по развитию внутреннего рынка потребления, постоянно расширяя ассортимент удобрений, востребованных отечественными аграриями", - добавил представитель компании.

Кроме того, было отмечено, что со многими российскими регионами у "Фосагро" действуют соглашения об обеспечении сельхозпроизводителей удобрениями для проведения комплекса сезонных работ в 2012 году.

Вместе с тем, как отметил Калужский, цены задекларированы на условиях FCA-завод, без НДС и без упаковки, поэтому за этот уровень цен ответственны сами заводы. «За дилеров и перекупщиков заводы ответственности не несут и контролировать их не могут», - обратил внимание он.

На это также указали и в предприятиях. "Следует учитывать, что предприятия-производители азотных удобрений могут контролировать цены на собственную продукцию лишь на уровне прямых поставок с заводов или через собственные торговые представительства, агробазы. Что, к сожалению, не исключает случаи перепродажи этой продукции организациями-посредниками в периоды повышения спроса на рынке удобрений", - сказали в "Куйбышевазоте".

Как отмечается на сайте РАПУ, производители минеральных удобрений-члены ассоциации трижды – в 2009, 2010 и 2011 годах - на протяжении календарного года сохраняли, то есть не увеличивали, максимально возможный декларируемый уровень цен (за исключением фосфорсодержащих удобрений в связи с резким скачком цены в марте текущего года). Это позволяет сельхозпроизводителям планировать закупки в течение всего года, в том числе под урожай следующего. На 2012 год потребность отечественных аграриев в основных видах минудобрений (письмо Росагропромсоюза от 10 ноября 2011 года) составляет: 3,6 миллиона тонн аммиачной селитры, 192 тысячи тонн карбамида, 582 тысячи тонн аммофоса, 1,6 миллиона тонн различных сложных (NPK) удобрений и 151,5 тысячи тонн хлористого калия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2012
20:25
ФРБ Канзас-Сити: Индекс деловой активности в производственном секторе Десятого округа ФРС в марте снизился на 4 пункта
29.03.2012
20:24
"Газпром" в 2011 г нарастил чистую прибыль по РСБУ в 2,4 раза - до 879,6 млрд руб
29.03.2012
20:12
ММВБ-РТС запустит в этом году РЕПО с акциями с центральным контрагентом на основном рынке
29.03.2012
19:48
ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций "Ленэнерго" серии 04 на 3 млрд руб
29.03.2012
19:37
Производители минудобрений строго придерживаются коридора роста цен – ассоциация
29.03.2012
19:29
Вознаграждение ВЭБу за управление выплатным резервом должно составлять 10% дохода - проект
29.03.2012
19:10
Всеобщую забастовку в Испании поддержали почти 80% рабочих и служащих
29.03.2012
19:02
Доллар дорожает к мировым валютам после статданных с рынка труда США
29.03.2012
18:50
Рынок акций РФ закрылся снижением, обновив локальные минимумы на внешнем негативе
Комментарии отключены.