Рынок акций РФ снижается и пытается пробить ключевой уровень поддержки около 1500 по ММВБ

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Рынок акций РФ в середине торговой сессии четверга продолжил снижение на внешнем негативе и пытается пробить вниз ключевой уровень поддержки около 1500 пунктов по индексу ММВБ, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К 15.00 мск индекс ММВБ упал на 1% - до 1505,48 пункта, а индекс РТС - на 1% - до 1631,50 пункта.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 123,9 доллара за баррель (-0,2% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3280 доллара против 1,3315 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 14.40 мск падали на 0,8-1,1%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику. Так, июньский фьючерс на индекс S&P 500 к 14.22 мск понизился к предыдущему фиксингу на 3,90 пункта и составил 1396,30 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в минусе " на 9,50 пункта – около 2758,50 пункта.

БИТВА ЗА 1500 ПО ММВБ

Рынок акций РФ в ходе торгов четверга продолжил падать в рамках фиксации прибыли игроками и наращивания спекулянтами коротких позиций в ожидании дальнейшего снижения ценовых уровней.

Тон снижению задавала отрицательная динамика западных и азиатских биржевых индексов. Давно назревавшая коррекция разворачивается в полную силу на рынках акций.

Поддержку продажам оказывает размещение на несколько десятков миллиардов долларов американских казначейских облигаций, проходящее на этой неделе.

В результате снижения спроса на рисковые активы нефтяные цены падают, а курс евро против доллара на Forex не удержался выше отметки 1,33 доллара за баррель, хотя совсем недавно он тестировал уровень 1,34 доллара.

Дополнительное давление на рынок оказывает сохраняющийся высоким спрос на рубли. Так, остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в Банке России на начало операционного дня в четверг составили 581,4 миллиарда рублей, на депозитах в ЦБ – 116,9 миллиарда рублей. Остатки на корсчетах по сравнению со средой снизились на 110,7 миллиарда рублей, остатки на депозитах выросли на 21,0 миллиарда рублей.

Банки на утреннем аукционе однодневного РЕПО в четверг взяли 309,18 миллиарда рублей из лимита 350 миллиардов рублей, следует из данных ЦБ РФ. Накануне в течение двух аукционов (утреннего и вечернего) были взяты рекордные в этом году около 315 миллиардов рублей.

На этом фоне индекс ММВБ упал в середине дня в район двухмесячных минимумов по индексу ММВБ и пытается пробить вниз психологически значимое сопротивление в районе 1500 пунктов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются акции ОГК-5 (+1,2%) и «Полиметалла» (+0,3).

Хуже рынка выглядят акции «Сургутнефтегаза» (-1,9%) и привилегированные акции «Транснефти» (-3,0%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Нисходящая динамика индекса ММВБ в среду показала риски его снижения до уровня 1478 пунктов, считает аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин.

«Дневная поддержка, возможно, находится в районе 1491 пунктов по индексу. Падение российских индексов сильно опережает падение американского индекса S&P 500, так что можно рассчитывать, что спокойное поведение американских фьючерсов сгладит падение в России в ближайшие часы», - сказал Душин.

В краткосрочной перспективе снижение рынка может продолжиться в рамках технической коррекции, сказал начальник аналитического отдела ИК «Русс-Инвест» Дмитрий Беденков.

«Рост активности продавцов на падающем рынке усиливает риск дальнейшей коррекции рынка вниз. Рынок может уйти вниз до уровней 1390-1450 пунктов по индексу ММВБ, которые можно рассматривать как среднесрочные уровни поддержки с выбором потенциальных точек входа в длинные позиции. Рекомендуем обратить внимание на бумаги нефтегазового сектора. Техническая коррекция, наблюдаемая в последние дни, создает возможности для покупки подешевевших бумаг на фоне сохранения высоких цен на нефть на мировых рынках», - сказал Беденков.

Российский рынок потерял свою былую силу, поскольку с максимальных годовых уровней снижение составило более 7%, тогда как индекс S&P-500 находится всего на 1-2% ниже своих экстремумов, заметил начальник аналитического отдела компании «Риком-Траст» Олег Абелев.

«Между тем, ощущение перекупленности на рынках может продолжаться еще довольно долгое время – вплоть до мая и июня. После заявлений и намеков со стороны ФРС в отношении мягкой монетарной политики, которая, по всей видимости, будет продолжаться довольно долгое время, стало ясно, что запуск новых стимулирующих программ другими центробанками – помимо ФРС и ЕЦБ – не за горами. Первыми на очереди – ЦБ Японии и Китая, поскольку у них есть для этого все ресурсы. Подобная политика может спровоцировать следующее ралли на рынках в секторе высокодоходных облигаций и в долговых бумагах развивающихся стран. Сейчас имеет смысл инвестировать в те активы, которые росли меньше всего с начала года, и куда, естественно, пойдет капитал от нефтяных и акционерных инструментов. Речь идет о высокодоходных облигациях и европейских акциях малой и средней капитализации», - сказал Абелев.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.