ВАСО подписало контракт с ИФК на поставку 3 Ан-148 для авиакомпании «Ангара»

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО, входит в «ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» ) подписало соглашение с лизинговой компанией ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» на поставку трех самолетов Ан-148-100Е для авиакомпании «Ангара», сообщила ОАК.

«Все три самолета будут поставлены авиакомпании в этом году», - говорится в сообщении.

В ОАК отмечают, что это второй твердый заказ лизинговой компании на самолеты Ан-148. Основным эксплуатантом Ан-148 является авиакомпания ОАО «Россия» (входит в группу «Аэрофлот» ).

«С учетом данного контракта портфель заказов ОАО «ОАК» на самолеты Ан-148 воронежской сборки увеличился до 19 машин. В данный момент ОАО «ОАК» ведет переговоры с рядом заказчиков о поставках еще 20 машин», - говорится в сообщении.

В случае получения дополнительных твердых заказов ВАСО готово увеличить свою производственную программу и предоставить дополнительные слоты на поставку самолетов уже в 2013 году, отмечают в ОАК.

В 2011 году иркутская компания "Истлэнд", авиакомпания "Ангара" и "Илюшин Финанс Ко." подписали соглашение о предоставлении авиакомпании в лизинг десяти региональных самолетов Ан-148. Срок лизинга - 15 лет.

Ранее сообщалось, что три воздушных судна поступят в распоряжение авиаперевозчика в начале года, а их эксплуатация начнется во втором квартале. Еще семь самолетов компания "Ангара" получит в течение последующих двух лет.

В настоящее время "Ангара", выполняющая рейсы по Иркутской области и регионам Сибирского федерального округа, использует устаревшие самолеты Ан-24 и Ан-26. Ангара входит в состав холдинга "Истлэнд".

Объединенная авиастроительная корпорация создана в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 года. В корпорацию входят компания "Сухой" , корпорация "Иркут" , Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина, "ОАК - Транспортные самолеты", Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" , Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова, ОАО "Туполев" , ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", Финансовая лизинговая компания , ОАО "ТАВИА" , ОАО "Казанское авиационное производственное объединение". Государству принадлежит 83,18% акций корпорации.

Ан-148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до семи тысяч километров. Крейсерская скорость составляет 800-870 километров в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.