НЛМК в 2011 году нарастил чистую прибыль по US GAAP на 8% - до $1,358 млрд [Версия 1]

Добавлены другие финансовые показатели, прогноз компании (после четвертого абзаца), расширен четвертый абзац.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" по итогам 2011 года получило 1,358 миллиарда долларов чистой прибыли по US GAAP, что на 8% больше показателя за 2010 год, следует из сообщения компании.

Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов аналитиков. Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному агентством "Прайм", эксперты ожидали роста чистой прибыли на 9% - до 1,373 миллиарда долларов.

Выручка НЛМК в 2011 году увеличилась на 40%, составив 11,729 миллиарда долларов. Показатель также оказался немного хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали выручку в 11,767 миллиарда долларов.

Показатель EBITDA упал на 3% - до 2,282 миллиарда долларов. Аналитики ожидали EBITDA на уровне 2,306 миллиарда долларов. Рентабельность по EBITDA сократилась до 19% с 28%.

Совокупная долговая нагрузка НЛМК по состоянию на 31 декабря 2011 года составила 4,380 миллиарда долларов (из которых 30% приходится на краткосрочные заимствования).

Рентабельность группы НЛМК по показателю EBITDA, по оценкам компании, в среднесрочной перспективе будет находиться на уровне около 20%. В дальнейшем, по завершении намеченных проектов, направленных на снижение себестоимости производства и повышение эффективности вертикальной интеграции с приобретенными активами, НЛМК ожидает роста рентабельности до уровня 25% и выше.

В 2012 году НЛМК планирует увеличить производство стали до более 15 миллионов тонн на фоне значительного роста мощностей и стать крупнейшим производителем стали в России. В среднесрочной перспективе компания ожидает улучшения финансовых показателей по мере роста эффективности производства на недавно введенных мощностях в России и снижения затрат на прокатных мощностях за рубежом, а также за счет повышения самообеспеченности собственным сырьем в России.

В 2012 году объем инвестиций ожидается на уровне 1,7 миллиарда долларов. В 2011 году группа инвестировала более 2 миллиарда долларов в создание новых и модернизацию существующих мощностей. Производство стали за прошлый год составило рекордные 12 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.