Арбитраж признал банкротом подмосковное ООО "Энергомаш"

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Московской области признал банкротом ООО "Энергомаш" (Чехов), входящее в группу "Энергомаш" (крупный производитель энергооборудования), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Суд открыл конкурсное производство в отношении должника на срок до 22 сентября, конкурсным управляющим компании утвержден Андрей Корсаков.

По информации временного управляющего должника Владимира Лимонова, за период наблюдения выявлена кредиторская задолженность в размере 14,99 миллиарда рублей. Анализ финансового состояния должника показал, что основания для восстановления платежеспособности отсутствуют. По оценке временного управляющего, признаки преднамеренного (фиктивного) банкротства не выявлены.

Ранее суд утвердил временным управляющим компании Лимонова. Суд признал обоснованными требования Сбербанка России. Арбитраж включил требования банка в размере 12,147 миллиарда рублей основного долга и около 2 миллиардов рублей процентов и неустойки в третью очередь реестра кредиторов.

Арбитражный суд Москвы 22 июня 2010 года взыскал солидарно с ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск) по иску Сбербанка около 14 миллиардов рублей, в том числе более 12 миллиардов рублей основного долга, а также проценты и неустойки. Суды вышестоящих инстанций подтвердили это решение.

БЕЛГОРОДСКОЕ БАНКРОТСТВО

Арбитражный суд Белгородской области ранее продлил до 25 мая 2012 года конкурсное производство в отношении белгородского ЗАО "Энергомаш", входящего в группу "Энергомаш".

По мнению конкурсного управляющего должника Александра Гладкова, продление процедуры конкурсного производства необходимо с целью завершения оценки и реализации имущества должника, а также для проведения расчетов с кредиторами. Ранее управляющий сообщил, что в реестр требований кредиторов ЗАО "Энергомаш" включены требования кредиторов в размере 33,4 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Белгородской области 19 января 2010 года по заявлению ВТБ ввел в ЗАО "Энергомаш" процедуру наблюдения. Суд 24 мая прошлого года признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

ДЕЛО ГЛАВЫ "ЭНЕРГОМАША"

Мосгорсуд в январе продлил до 18 мая срок ареста владельца компании "Энергомаш" Александра Степанова, обвиняемого в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Степанова в январе прошлого года объявили в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве с кредитами Сбербанка. Владельца "Энергомаша" задержали 1 февраля прошлого года и с санкции суда арестовали. Степанову вменяется мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Обвиняемый задолжал Сбербанку 17,5 миллиардов рублей, кроме того, компании группы Энергомаш и сам Степанов имеют долг перед казахским БТА-банком в размере 365 миллионов долларов и 500 миллионов рублей перед бывшей "дочкой" это банка - АМТ-Банка, у которого летом этого года была отозвана лицензия.

По информации защиты, в настоящее время Степанов является единственным обвиняемым по этому делу, однако следственные действия продолжаются, поскольку очевидно, что он один не мог совершать такие многомиллиардные операции по выводу денег, в том числе в документах фигурирует фамилии его деловых партнеров Алексея Плещева и Александра Тырышкина, которые занимались оперативным управлением ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", крупнейшего заемщика из всех предприятий группы "Энергомаш". Следствие планирует расширить круг обвиняемых.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования.

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.