ЛУКОЙЛ в 2011 году увеличил ввод инвестиционных объектов электроэнергетики на 20,3%

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 мар - РИА Новости, Владимир Емин. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2011 году ввело в эксплуатацию по бизнес-сектору "Электроэнергетика" инвестиционные объекты в объеме 8,8015 миллиарда рублей, что на 20,3% превышает показатель 2010 года (7,314 миллиарда рублей), говорится в материалах компании.

"По программе ДПМ (договора о поставке мощности на оптовый рынок) мы реализовали два проекта: в прошлом году в Астрахани запустили ПГУ мощностью 110 мегаватт, а несколько недель назад - ПГУ 410 мегаватт в Краснодаре", - сообщил журналистам в конце прошлой недели в Ростове-на-Дону вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" по энергетике Денис Долгов, участвовавший в совещании по итогам работы бизнес-сектора "Электроэнергетика" ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2011 году и его задачах на 2012 год.

Долгов напомнил, что программа ДПМ, определяющая основные направления развития энергетики в ЮФО, включает строительство генерирующих мощностей в объеме 890 мегаватт. В рамках ДПМ ЛУКОЙЛу предстоит реализовать еще два проекта - ПГУ на 135 мегаватт в Буденновске и на 235 мегаватт в Астрахани, сказал вице-президент ЛУКОЙЛа.

В частности, по данным ЛУКОЙЛа, перед его бизнес-сектором "Электроэнергетика" на 2012 год поставлены задачи строительства двух ПГУ суммарной мощностью 235 мегаватт (120 и 115 мегаватт) на площадке городской котельной "Центральная" в Астрахани и проектирования ПГУ-135 при ООО "Ставролен" в Буденновске. Строительство указанных объектов в Астрахани начато в феврале текущего года, их ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2013 года.

Кроме того, ЛУКОЙЛ в 2012 в рамках бизнес-сектора "Электроэнергетика" намерен реализовать три проекта по возобновляемым источникам энергии. Компания планирует приобрести проект ветроэлектростанции (ВЭС) в Румынии, вывести в сеть фотоэлектростанцию (ФЭС) в Болгарии (Бургас), построенную в 2011 году, а также оформить в собственность совместное предприятие на 40 мегаватт в Болгарии (Каварна) и управлять через него двумя ВЭС (32 и 8 мегаватт).

Бизнес-сектор "Электроэнергетика" был создан в 2008 году в рамках реализации программы стратегического развития группы "ЛУКОЙЛ". Сектор включает все направления энергетического бизнеса, начиная от генерации и заканчивая транспортировкой и сбытом тепловой и электрической энергии.

Ядром бизнес-сектора "Электроэнергетика" являются приобретенные в 2008 году активы ОАО "ЮГК ТГК-8", в него входят также организации, генерирующие электрическую и тепловую энергию на НПЗ компании в Болгарии, Румынии, Украине. Сектор обеспечивает энергоснабжение собственных потребностей компании (объекты генерации в бизнес-сегментах "Геологоразведка и добыча" и "Переработка и сбыт") и внешних потребителей тепла и электричества в ЮФО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.