Лужков заинтересовался предложением о работе в АФК "Система"

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не исключает, что примет предложение Владимира Евтушенкова о работе в АФК «Система» , крупнейшем российском диверсифицированном холдинге.

«Да, я действительно имел разговор с Владимиром Евтушенковым и получил от него предложение перейти на работу в АФК», - сказал в интервью "Московскому комсомольцу" Лужков, который в настоящее время занимает должность декана факультета крупных городов Московского международного университета.

Лужков, руководивший столицей в течение 18 лет, был досрочно отправлен в отставку с поста мэра Москвы в сентябре 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева с жесткой формулировкой - в связи с утратой доверия. За два дня до отставки Лужков подал заявление о выходе из "Единой России".

По словам экс-мэра, предложение Евтушенкова показалось ему интересным. «Речь идет о нефтехимическом подразделении компании», - уточнил он, отметив, что АФК «Система» нацелена на создание крупнейшего нефтехимического концерна Европы.

«Я сейчас думаю над поступившим предложением и в ближайшее время дам на него ответ», — добавил Лужков.

Он не рассказал, какой именно пост ему предложил Евтушенков, отметив, что с «деталями определится позднее, когда структура подразделения полностью сформируется». По словам экс-мэра, это должно случиться в конце апреля - начале мая. В настоящее время, судя по информации, размещенной на сайте АФК «Система», в нефтегазовый дивизион компании входят АНК «Башнефть» , Уфимский НПЗ, «Уфанефтехим» , «Уфаоргсинтез» , «Башкирнефтепродукт» .

Лужков в свое время закончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина, в советское время работал в министерстве химической промышленности, а также возглавлял предприятие «Химавтоматика».

Как пишет газета, с Евтушенковым Юрия Лужкова связывают давние дружеские и деловые отношения. Издание отмечает, что сейчас Лужков навещает семью в Лондоне. Его младшей дочери - Ольге - на днях исполнилось 18 лет.

АФК "Система", созданная в 1993 году, - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах добычи и переработки нефти, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, массмедиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером АФК является Владимир Евтушенков (62,18% обыкновенных акций).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.