РЖД предлагает рассматривать дефект литья как излом и отзывать сертификат соответствия

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. ОАО «РЖД» предлагает рассматривать каждый дефект крупногабаритного вагонного литья как потенциальный излом и требовать отзыва сертификата соответствия завода-производителя, говорится в сообщении компании.

В 2011 году произошло 24 излома боковых рам, в том числе 14 случаев - по вине украинского ЧАО "АзовЭлектроСталь" (11 случаев) и украинского ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" (три случая). Количество изломов боковых рам тележек грузовых вагонов в текущем году составило 12, в четырех из них - тележки "АзовЭлектроСтали", еще четыре случая - "Кременчугского сталелитейного завода".

"Опыт предыдущих лет показал, что меры, принятые в целях исключения транспортных происшествий по причине излома литых деталей тележек грузовых вагонов не оказали должного эффекта и не оградили публичную инфраструктуру общего пользования от этих событий", - приводятся в сообщении слова вице-президента компании Александра Тишанина по итогам заседания коллегии Ространснадзора.

Он рассказал, что в 2012 году уже допущено 12 изломов деталей крупногабаритного вагонного литья, из которых три привели к крушениям поездов на Северной, Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах.

Тишанин отметил, что за последние одиннадцать лет в пятерку лидеров по заводам-производителям, выпустившим детали с подтвержденными в последующем дефектами литья, вошли ОАО НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Азовэлектросталь», ОАО «Алтайвагон», ООО «Промтрактор-Промлит», ПАО «Кременчугский сталелитейный завод».

По его словам, в сложившейся ситуации необходимо выработать принципиальные подходы к своевременному предупреждению изломов литых деталей тележек грузовых вагонов. В частности, следует рассматривать каждый дефект крупногабаритного вагонного литья, подтвержденный средствами неразрушающего контроля, как потенциальный излом, требующий издания предписания о запрете эксплуатации вагонов, укомплектованных литыми деталями опасной плавки, и отзыва сертификата соответствия завода-производителя.

Необходимо также, отмечает он, сформировать достаточные финансовые гарантии участников перевозочного процесса для своевременного возмещения убытков, возникающих от транспортных происшествий и ликвидации их последствий. По его мнению, это достигается за счет страхования ответственности всех участников перевозочного процесса: заводов производителей – за качество продукции; собственников подвижного состава – за причинение вреда по причине неисправности его подвижного состава; ремонтных предприятий – за качество оказываемых услуг по ремонту и обслуживанию подвижного состава. Кроме того, что касается владельца инфраструктуры и перевозчика, - должна страховаться гражданская ответственность.

В-третьих, по мнению Тишанина, необходимо упорядочить нормативные требования по производству и оценке соответствия крупного вагонного литья с целью исключение двойного толкования установленных норм на уровне исполнителя, а также создание механизмов объективного принятия решения о степени опасности эксплуатируемой продукции. "Реализация этого принципа будет осуществляться всеми заинтересованными сторонами на площадках НП «ОПЖТ» и в Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2012
12:13
"Алтайвагон" планирует привлечь у Сбербанка до 2 млрд руб кредита
28.05.2012
10:44
ВГК в 2012 г закупит у "Алтайвагона" 1 тыс крытых вагонов и 500 платформ
15.05.2012
17:04
Ространснадзор предписал остановить эксплуатацию 7 вагонов «Алтайвагона» для замены рам
19.03.2012
18:15
"Алтайвагон" до конца года планирует приобрести робототехнический комплекс для выполнения сварочных работ стоимостью около 18 млн руб
14.03.2012
21:26
РЖД предлагает рассматривать дефект литья как излом и отзывать сертификат соответствия
30.01.2012
17:24
Глава РЖД призывает принять меры по повышению качества крупногабаритного литья для вагонов
26.01.2012
20:39
Ространснадзор предписал запретить эксплуатацию 43 вагонов «Азовэлектростали»
07.12.2011
12:15
"Алтайвагон" за 2 млн руб. приобрел у "Сибирского патентного бюро" лицензионное право выпускать крытые грузовые вагоны
31.10.2011
13:00
"Алтайвагон" в I полугодии 2012 года планирует выпустить и реализовать 150 вагонов-цистерн
Комментарии отключены.