Биржи Гонконга и Парижа в среду возобновят торги акциями "Русала"

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Гонконгская фондовая биржа и биржа NYSE-Euronext возобновят 14 марта торги акциями и депозитарными расписками ОК "Русал", прекращенные по просьбе самой алюминиевой компании после появления информации об уходе с поста председателя совета директоров одного из совладельцев "Русала" Виктора Вексельберга, говорится в сообщении компании.

"Компания подтверждает, что на текущий момент вся необходимая для возобновления торгов информация предоставлена биржам. "Русал" ожидает, что в соответствии с правилами листинга обеих бирж торги будут возобновлены 14 марта 2012 года", - отмечается в релизе.

Глава группы "Ренова" Вексельберг в ночь на 13 марта уведомил членов совета директоров крупнейшего в мире производителя алюминия об отставке с поста председателя совета и выходе из его состава. Он объяснил это несогласием с рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров. Олег Дерипаска, которому принадлежит 47,4% акций "Русала", также занимает пост гендиректора компании.

"Русал" обратился к биржам с просьбой приостановить торги его акциями и депозитарными расписками до официального раскрытия информации по вопросу ухода Вексельберга. Торги были приостановлены в 9.31 по времени Гонконга (5.31 мск) и в 9.00 по времени Парижа (12.00 мск) на Euronext.

"Компания обращает внимание, что решение о приостановлении торгов 13 марта было принято исключительно в связи с получением "Русалом" информации о снятии с себя Вексельбергом полномочий председателя совета директоров компании. При этом "Русал" подчеркивает, что уход Вексельберга не несет никаких негативных последствий для деятельности компании, не оказывает какого-либо значимого влияния на ее операционные и финансовые показатели и не отразится на объявленных сроках публикации финансовых результатов за 2011 год", - говорится в сообщении.

Российские депозитарные расписки (РДР) "Русала" подешевели по итогам торгов вторника на бирже ММВБ-РТС более чем на 3%.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.