Рынок акций РФ завершил торги вторника умеренным ростом индексов [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Пошли наверх", "Вексельберг "подопустил" акции "Русала", "Лидеры и аутсайдеры".

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Торги вторника завершились на российском рынке акций умеренным ростом индексов на фоне подъема цен на нефть и достаточно позитивных настроений на мировых торговых площадках, свидетельствуют данные торгов.

На 18.45 мск индекс ММВБ увеличился на 0,47% - до 1611,88 пункта, индекс РТС вырос на 0,92% - до 1729,91 пункта, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

ПОШЛИ НАВЕРХ

Поддержкой для российского рынка акций во вторник стали признаки возобновления роста на нефтяном рынке и на мировых фондовых площадках. Цены на нефть марки Brent вновь приблизились к отметке 126 долларов.

Фактором некоторого оживления на мировых рынках стала и хорошая статистика, добавляют аналитики.

"Так, индекс делового доверия в Германии Zew оказался заметно выше прогнозов, лучше ожиданий вышли и данные по розничной торговле в США (без учета автомобильного сектора)", - говорит старший аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

К благоприятным, хотя и ожидаемым, событиям участники рынка относят авторизацию Еврогруппой первого транша в рамках программы финансовой помощи Греции.

"Между тем объемы торгов были невысокими – многие трейдеры предпочли дождаться комментария ФРС США (будет озвучен уже после закрытия российского рынка во вторник), прежде чем существенно перестраивать позиции", - добавляет Старцев.

ВЕКСЕЛЬБЕРГ "ПОДОПУСТИЛ" АКЦИИ "РУСАЛА"

Российские депозитарные расписки (РДР) "Русала" подешевели по итогам торгов во вторник более чем на 3% на новости об уходе с поста председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга.

Во вторник Гонконгская фондовая биржа по просьбе эмитента приостановила торги акциями ОК "Русал", которые существенно подешевели с начала торгов в Гонконге, несмотря на рост основного индекса фондовой площадки.

В понедельник компания "Ренова" распространила письмо о том, что Вексельберг уведомил членов совета директоров ОК "Русал" о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета.

Вексельберг, являющийся главой "Реновы", заявил о своем несогласии "с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала", в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании".

В свою очередь "Русал" выступил с заявлением, в котором говорилось, что вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета директоров. В заявлении указывалось, что необходимость такого решения продиктована стремлением "повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании".

"Позиция "Русала" ясна - если человек лишь юридически занимает некую должность, а фактически уже больше года не выполняет свои функции председателя совета директоров публичной компании, то вывод напрашивается единственный", - комментирует ситуацию начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста во вторник, продолжая рост с начала недели, находились привилегированные акции "Транснефти" (+0,77%). Также росли в цене и акции других нефтегазовых компаний, в частности, "Сургутнефтегаза" (+1,99%) и "Татнефти" (+2,06%). Их поддерживал подъем цен на нефть.

Исключение в секторе составили акции "Газпром нефти" (-0,33%), которые показывают динамику хуже рынка вторую сессию подряд. "Негативная динамика в этих бумагах связана с техническими факторами, а именно снятием перекупленности", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Светлана Корзенева.

Также выросли в цене бумаги банковского сектора - акции Сбербанка (+1,45%) и ВТБ (+0,84%).

В негативной зоне несколько дней подряд находились бумаги Банка Москвы (-0,82%).

Серьезным продажам подверглись акции «Уралкалия» (-3,96%) на фоне планов компании по сокращению производства хлористого калия в I квартале 2012 года на 40%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.