Ту-204СМ успешно прошел низкотемпературные испытания — «Авиастар СП»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 мар — РИА Новости, Сергей Астафьев. Низкотемпературные испытания нового пассажирского самолета Ту-204СМ производства ульяновского "Авиастар СП" прошли успешно, говорится в сообщении завода.

«В течение 10 дней на самолете было совершено 12 полетов при температуре воздуха до минус 45 градусов. Результаты положительные: все оборудование, системы и двигатели Ту-204СМ работали в соответствии с заявленными техническими характеристиками и нормами летной годности», - приводятся в сообщении слова заместителя технического директора ЗАО «Авиастар-СП» Леонида Исаева.

Согласно сообщению, после этих испытаний задействованный в них самолет был подключен к основной программы сертификации на территории Жуковской летно-испытательной и доводочной базы (Московская область).

«Прибытие авиалайнера на «Авиастар» планируется в третьей декаде марта. На заводе он пройдет доработку под типовую конструкцию и по вопросам, выявленным в процессе сертификационных испытаний», - поясняется в пресс-релизе.

Ту-204СМ - глубокая модернизация самолета Ту-204. Вопрос о целесообразности продолжения программы производства Ту-204СМ встал после того, как сорвались контракты на поставку этих самолетов в Иран и авиакомпании "Москва" (бывшая "Атлант-Союз"). Однако в начале прошлого года рабочая группа при Минпромторге РФ решила продолжить программу по доработке, сертификации и началу серийного производства этого самолета.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что серийное производство Ту-204СМ намечено на середину текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.