Закупочные интервенции на рынке зерна РФ приостановлены - Минсельхоз

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Минсельхоз России приостановил проведение закупочных интервенций на рынке зерна в связи со стабилизацией цен в регионах, сообщил агентству "Прайм" руководитель пресс-службы Минсельхоза Дмитрий Бобков.

"Интервенции приостановлены. Нет большого спроса, но самое главное – цены на рынке уже выше, чем цены закупки", - сказал он.

Закупочные интервенции на рынке зерна стартовали 29 ноября 2011 года, по итогам последних торгов, которые состоялись 6 марта этого года, в интервенционный фонд закуплено 419,31 тысячи тонн зерна общей стоимостью 1,92 миллиарда рублей. При этом, в минувший вторник РФ закупила в фонд 3,78 тысячи тонн зерна, то есть треть объема, выставленного на торги в тот день.

Средневзвешенная цена на пшеницу 3-го класса урожая 2011 года за весь период торгов составила 4,637 тысячи рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса - 4,433 тысячи рублей за тонну.

Как сообщил ранее в понедельник Национальный союз зернопроизводителей, на прошлой недели цены на зерно поднялись практически во всех регионах РФ. Так, средняя цена на пшеницу 3-го класса в Уральском и Сибирском федеральных округах, где и проводились интервенции, достигла 5,25 тысячи рублей за тонну и 5,15 тысячи рублей за тонну соответственно, на пшеницу 4-го класса – 4,85 тысячи рублей за тонну и 4,75 тысячи рублей за тонну. А, например, средняя цена на пшеницу 3-го класса в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах достигла 7,4 тысячи рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса – 7,2 тысячи рублей за тонну.

В начале марта директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза России Сергей Сухов сообщал о скорой приостановке закупочных интервенций. При этом ведомство планирует в скором времени начать в отдельных регионах товарные интервенции, то есть реализацию зерна из госфонда на рынок. По словам Сухова, на хранении в интервенционном фонде находится почти 7,5 миллиона тонн.

Государственные закупочные интервенции с правом обратного выкупа зерна проводятся на основании распоряжения правительства РФ от 14 ноября 2011 года и распоряжения Минсельхоза от 16 ноября 2011 года. Особенностью этих закупочных интервенций является то, что сельхозпроизводители, реализовавшие зерно в интервенционный фонд, в период с января по май 2012 года имеют право обратного выкупа зерна по цене закупки за вычетом расходов на хранение, страховку и после уплаты налогов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.