Россельхознадзор может начать сотрудничество с ветслужбой Испании в борьбе с АЧС

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Россельхознадзор может начать сотрудничество в области борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) с ветеринарной службой Испании, которая ранее благодаря системе государственных мер смогла победить вспышку этого заболевания, охватившего практически всю страну, следует из сообщения Россельхознадзора.

Соответствующее предложение было озвучено на переговорах между руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и послом Испании в России Луисом Фелипе Фернандес де ла Пеньей.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы сотрудничества в области борьбы с вредителями растений, а также по обеспечению безопасности рыбной продукции и борьбе с болезнями рыбы. Основой для взаимодействия по всем этим вопросам станет инспекция испанской ветеринарной службы, которую Россельхознадзор планирует провести во втором полугодии текущего года.

"Данкверт заверил де ла Пенью в том, что подведомственные Россельхознадзору научные и референтные центры готовы к началу такого сотрудничества", - отмечается в сообщении.

Совместные исследования, по словам главы российского ведомства, смогут внести вклад в создание системы предупреждения возникновения проблем, что будет способствовать взаимовыгодному расширению потенциала двусторонней торговли. Свои предложения по развитию российско-испанского научно-технического сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора Россельхознадзор представит в ближайшие дни.

Кроме того, в ходе переговоров был затронут вопрос о расширении списка испанских предприятий, обладающих правом поставки продукции на рынок России и Таможенного союза (ТС). "Данкверт отметил, что учитывая хорошие показатели лабораторного мониторинга испанской продукции на безопасность, решение об аттестации дополнительных предприятий под гарантии ветеринарной службы Испании может быть принято в ближайшие две недели", - говорится в сообщении.

Говоря о перспективах развития российско-испанских торговых отношений, Данкверт отметил рост поставок инкубационного яйца для российских птицефабрик. Растут и поставки испанской растительной продукции, включая цитрусовые. "В последнее время, в связи с ухудшением фитосанитарной обстановки в Египте, это обстоятельство приобрело особое значение. Есть возможности и для увеличения поставок яблок и груш, огурцов и томатов", - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Глава Россельхознадзора также отметил стабильный рост объемов поставок испанской поднадзорной и подкарантинной продукции на российский рынок. "При этом по мониторингу испанской пищевой продукции на безопасность в текущем году Россельхознадзором не было выявлено ни одного нарушения, хотя в двух случаях партии продукции возвращались поставщику из-за неправильно оформленных документов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Данкверт отметил, что ветеринарная служба Испании работает эффективнее, чем ветеринарные службы некоторых других стран Евросоюза (ЕС), например, Германии. "Так, еженедельно Россельхознадзору приходится возвращать в Германию по три партии свинины, что не может не наносить урон двусторонней торговле. Существенные претензии у России есть и к самой системе обеспечения безопасности экспорта поднадзорной продукции из ЕС в целом", - отмечается в сообщении.

Выявились также весьма существенные различия в компетентности и подходе национальных ветеринарных служб разных стран. "Так, если ветеринарная служба Испании ответственно отнеслась к предложению Россельхознадзора об актуализации списка предприятий-поставщиков, то ветеринарной службе Германии понадобилось три года для того, чтобы лишь приступить к пересмотру списка предприятий", - уточняется в сообщении. В такой ситуации российскому ведомству пришлось взять ее функции на себя, проводя инспектирование германских предприятий и исключая те из них, которые были неспособны исполнять соответствующие требования законодательств России и стран ТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2012
18:05
В начале торгов в Нью-Йорке ведущие фондовые индексы США двигаются с незначительным изменением котировок
12.03.2012
18:00
"Западно-Сибирская железная дорога" за 2 месяца увеличила объем отправленного угля на 3.5%
12.03.2012
17:40
"МРСК Юга" в 2011 году инвестировало в реализацию ремонтной программы около 685 млн руб
12.03.2012
17:20
АКБ "Абсолют Банк" планирует начать размещение облигаций серии БО-02
12.03.2012
17:02
Россельхознадзор может начать сотрудничество с ветслужбой Испании в борьбе с АЧС
12.03.2012
17:00
"Белгородский цемент" за 2 месяца увеличил объем отгрузки цемента на 30%
12.03.2012
16:48
ФТС РФ упростила таможенные процедуры для ввоза-вывоза профессионального оборудования СМИ
12.03.2012
16:40
Курский филиал "Квадры" в 2012 году планирует увеличить объем инвестиций в ремонт энергооборудования и тепловых сетей на 22%
12.03.2012
16:32
Глава Ачинского НПЗ стал вице-президентом "Роснефти" по переработке
Комментарии отключены.