Итоги выборов: рынки рады победе Путина, ждут реформ и нового кабмина

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости, Елена Елина. Российские финансовые рынки позитивно восприняли предварительные результаты президентских выборов в России, на которых побеждает кандидат от партии власти - премьер-министр Владимир Путин, эксперты ждут притока инвестиций, реальных реформ, в том числе судебной системы, и нового состава правительства, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В течение понедельника индексы ММВБ и РТС повышались на 1,3% и 1,6%, обновив годовые максимумы.

Большинство опрошенных экспертов отмечают, что победа Путина означает снятие политических рисков в стране, и ожидают в ближайшее время притока иностранных инвестиций. Правда, многое будет зависеть от дальнейших действий оппозиции, ее возможной консолидации, а также персонального состава нового кабинета министров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДСКАЗУЕМЫ

Результаты президентских выборов в России оказались предсказуемыми и довольно точно совпали с предварительными опросами и exit-polls, что позитивно воспринимается финансовыми рынками. Количество голосов, отданных за Путина, не оставляет сомнений в его безоговорочной победе на выборах, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. И даже если зафиксированы какие-то нарушения, вряд ли они были существенны, считает она.

"Победа Путина в первом туре со значительным преимуществом (67-70%) привела бы к развертыванию полномасштабных митингов со стороны оппозиции и прочим радикальным проявлениям протеста. Для рынка это привело бы к V-движению. Если бы Путин набрал меньше 50% и выборы перешли во второй тур, это вызвало бы резкую коррекцию рынка акций. Соответственно, полученный результат Путина в 63,6%, что лишь слегка превысило результаты exit-polls, является золотой серединой для рынка", - отмечает аналитик Московского фондового центра Искандер Абдуллаев.

"Выборы прошли совсем неплохо. Были жалобы кандидатов, но это были жалобы на то, что избирательная кампания давала преимущества одному кандидату, а не на то, что неправильно подсчитали или были какие-то вбросы. Сработали веб-камеры, прозрачные пластиковые урны…Отзывы международных наблюдателей были хорошие", - говорит главный экономист по России и СНГ BNP Paribas Юлия Цепляева.

ПРОХОРОВ ПОДДЕРЖИТ РЫНКИ

Третье место самовыдвиженца миллиардера Михаила Прохорова стало приятной неожиданностью для финансовых рынков и, по мнению экспертов, является дополнительным позитивным фактором для улучшения инвестиционного климата в России.

Возникновение сильного кандидата на президентский пост в лице Прохорова должно быть позитивно воспринято инвесторами, так как возникает новый центр консолидации оппозиции, появляется реальная перспектива создания новой политической силы, что снижает риск беспорядков и делает ситуацию более предсказуемой, отмечает директор по управлению активами Финансовой группы БКС Андрей Иванов.

Появление на политической арене бизнесмена главный экономист инвесткомпании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков характеризует как факт того, что в российском обществе назрел спрос на "правые" идеи. "С учетом того, что для политических долгожителей Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского эти выборы были последними, протестные силы должны будут во что-то трансформироваться. Во что конкретно они трансформируются, пока трудно предположить", - отметил экономист. Дальнейшее отношение инвесторов к России, по мнению Гавриленкова, будет определяться качеством реализации начатых реформ в стране.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко менее оптимистичен в оценках: "Третье место Прохорова можно воспринимать лишь как победу Прохорова. Но не думаю, что рынки готовы оценивать этот факт как глобальную тенденцию".

КАПИТАЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СТРАНУ

По мнению аналитиков, результаты президентских выборов окажут позитивное влияние на инвестиционный климат в России. Об этом свидетельствует, в частности, приток за первые два месяца этого года средств в фонды, инвестирующие в российские активы, на сумму более 700 миллионов долларов. То есть инвесторы не побоялись вкладываться в Россию до выборов, а значит, активизируют свои инвестиции сейчас.

"На мой взгляд, тот факт, что президентом России вновь станет Владимир Путин, может способствовать возвращению капитала в страну. Путин уже был президентом, а значит, новых поворотов в политике России, каких-то сюрпризов ждать не стоит, в связи с чем капитал может вновь вернуться. Снижение неопределенности способствует, соответственно, и снижению рисков, а значит, инвестиционный климат в стране улучшится", - считает начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

Причин для бегства капитала выборы президента РФ, очевидно, не предоставили, напротив, есть ряд факторов, которые поддержат спрос на российские активы, говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. По его мнению, примером служит создание в России, ориентировочно 1 апреля, центрального депозитария, что в значительной мере снимет ограничения для покупок иностранными фондами российских бумаг на локальном рынке.

Уверенная победа Путина и успех Прохорова должны вселить уверенность западных игроков в будущее России, считает руководитель группы финансового консультирования "Тройки Диалог" Василий Непша. В то же время, по его мнению, инвестиционный климат улучшится только в том случае, если намерения, озвученные Путиным в своих программных статьях, будут претворяться в жизнь. "Это, безусловно, еще более сложная задача, чем победа на президентских выборах", - отметил Непша.

Правда, не все эксперты столь позитивно оценивают результаты выборов. Так, по мнению управляющего портфелями ценных бумаг УК "Солид Менеджмент" Георгия Ельцова, состояние инвестиционного климата в России на протяжении последних лет ухудшается, и вряд ли что-то изменится в лучшую сторону. "Уже сейчас нас хотят исключить из БРИКС, что, на наш взгляд, вполне закономерно, так как экономика России - самое слабое звено среди названных выше стран. И изменить данный инвестклимат при той же власти практически невозможно, так как правила игры не изменятся, может измениться только название", - считает он.

Для иностранцев факт выборов, скорее, носит позитивный характер, отмечает начальник управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. Однако, по его мнению, инвестиции, если и пойдут в Россию, то не сразу – должно пройти некоторое время для завершения политической поствыборной активности.

РЫНКИ ЖДУТ РЕФОРМ

Эксперты считают, что дальнейшая ситуация на финансовых рынках будет зависеть не от результатов президентских выборов, которые были ожидаемы, а от проводимых в стране реформ и формирования нового кабинета министров.

В частности, по словам ведущего аналитика ИК "Вектор Секьюритиз" Романа Лещинского, позитивно было бы воспринято иностранным капиталом назначение премьер-министром РФ Алексея Кудрина, отправленного в сентябре в отставку после 11 лет работы на посту министра финансов. "Думаю, что новый состав правительства также представляет высокий интерес для инвесторов. Итоги выборов указывают, что власть не откажется от идеи приватизации, которая была задумана с целью создания партнерства с иностранными компаниями. Значит, можно ожидать притока капитала от иностранных инвесторов", - считает он.

"С точки зрения инвестиционного климата победа Путина как таковая вряд ли имеет далеко идущие последствия, более важны приоритеты той политики, которую будет проводить новый кабинет министров: последуют ли за предвыборными обещаниями экономических и политических реформ реальные действия и программы. В этом контексте состав нового правительства может пролить свет на возможные подвижки в сторону более либеральных взглядов", - говорит начальник управления исследований и аналитики Росбанка Владимир Колычев.

Для того чтобы рынок "пошел" вверх, кроме высоких цен на нефть, от нового президента потребуется провести ряд серьезных реформ в стране, качественно улучшить судебную систему и защиту прав собственности, считает генеральный директор управляющей компании "КапиталЪ Управление активами" Андрей Гриценко.

Кроме того, аналитики отмечают, что инвестиционный климат будет определяться, в том числе, восприятием обществом итогов выборов. "Если запланированные на ближайшие дни митинги пройдут без эксцессов, если ситуация останется под контролем, то интерес иностранных инвесторов к российским активам сохранится", - говорит аналитик "Allianz РОСНО Управление активами" Ариэл Черный.

Правда, большинство экспертов уверено, что никаких массовых демонстраций не будет, и митингов, подобных декабрьским, также не предвидится.

"Выборы нового президента РФ, хоть и имели отдельные нарушения, однако они не носят критичный характер. Поэтому митинги оппозиции не будут столь многочисленными и агрессивными, как это было после парламентских выборов", - говорит главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

Бегство инвесторов случится только на фоне предпосылок к возникновению массовых затяжных протестов, считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин. При этом он уверен, что такого не будет, "но руку на пульсе держать стоит". "Как только акции протеста улягутся, интерес инвесторов к российскому рынку повысится, и российские индексы будут смотреться лучше остальных emerging markets. Сам факт результатов выборов не несет в себе опасности для бегства инвесторов, они знают чего ждать, опираясь на историю. Другое дело, какие качественные изменения власть сможет предложить российской экономике", - отмечает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.